FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ❗ Зов над пеплом


❗ Зов над пеплом

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

[NIC]Леон Лабонте[/NIC][STA]Агент Конклава[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yd0M6.jpg[/AVA]

-… У заражённых кровь чернеет, что вены наружу выступают по всему телу. Потом спать не могут — глюками мучаются, от чего становятся буйными и кидаются на всех без разбора. И так до тех пор, пока не убьются об кого или не помрут от истощения. Лечения нет.
Что то в речи Гуляки  Леону показалось знаком, очень даже знакомым и где-то похожие он уже видел в начале своей карьеры в Конклаве.
- Это опять что ли республиканцы свой болотный Манифест выпустили? Крестьяне с попами, да и погань зеленомордая как его начитается, так и начинает буйствовать, то старосту на колья поднимут, то полдеревни сожгут  пока так называемых врагов народа ищут, а когда патруль приедет разбираться, так по лесам прячутся и пасквили пишут.
— ... Вы ещё скажите, что про Культ Спасителя не слыхали.
-Культ Спасителя? Это очередная выдумка гоблоты или же очередной раскол у попов Единого произошел? И вообще я честный Темиарит и не обязан разбираться в различных сортах…. э-э-э скажем так ересей.
Ужасающий рев и лавина обжигающего огня мигом разрушила атмосферу дорожного спора, Леон уже в который раз ругал себя за то, что не задержался на денек в Тихоусте и не позаботился разузнать по больше о происходящим в Лире, и вот теперь приходилось разбираться со всеми неприятностями на своей шкуре. Быстро спустившись на землю, Лабонте с возрастающим удивлением увидел еще одного дракона, который так же сильно отличался от Эормида, как домашний мопс от матерого волкодава.
- А ведь опять все скажут, что это Джер сжег поселение, что избавится от восставших лирцев.
Как то с грустью произнес человек.

Отредактировано Армия Джера (Среда, 6 июня, 2018г. 11:41:08)

+2

22

Атмосфера

Чуткие собачьи уши заложило до писка.
Частокол разлетелся вдребезги. Эормид не успел даже шелохнуться - в сантиметре над его головой пролетело горящее бревно, ударилось об дорогу, подскочило и вонзилось острым концом в землю в паре метров от путников.
На сцену ворвался обсидиановый дракон. Обдав гостей стеной пламени, он обратился к ним с речью, вселяющей ужас не тем, что сказано, а тем, кто говорит.
Бревно горело мечущимся оранжевым пламенем, бросавшим хищные отстветы на лица всех присутствующих.

Эормиду хватило.
Огонь над его головой шипел и потрескивал - это помогло настроиться.
В ушах вновь возник звук клавира. Тасканские классики подходили как нельзя лучше.
Нужно было многое обдумать.
Вдох.

В начале было... Логос. Точка. Замысел.
Точка устремилась вперёд - рождая луч, вектор, направление. Луч развернулся, как разворачивается лист бумаги, сложенный вдвое. Вчетверо. Ввосьмеро.
Плоскость наполнилась водой. Над водой носились драконы.
Прах, грязь, глина, суша, земля, твердь.
Растения, цветут, семянятся, вянут, умирают, растут, цветут, семянятся, вянут... Живое.
Логос. Голос. Многологос. Многоголосие.
Боги. Звери, титаны, гоблины, люди, эльфы, орки, тролли, гномы, вампиры.
Жизнь.
Смерть.
Жизнь. Смерть. Жизнь, Смерть. Жизнь, смерть, жизнь, смерть, жизньсмерть, жизньсмертьжизньсмертьжизньсмерть...

Выдох.
Как-то так. Ласковый шёпот клавира постепенно стихал.
Очень отчётливо рыжий дракон, уверенный, что его услышат, подумал:
- Смерти я не ищу. Но и жить надо, чтобы в жизни был Логос. Замысел. Я юн и ничего не знаю. Но. Мир - это Замысел его Творца. Мы, драконы - дети Творца, наши жизни вплетены в мир, как нити в полотно. Не вынуть, не разорвав. Я юн и ничего не знаю. Но если посылки истинны, то идя по дорогам Мира, можно познать и Логос.
А эту дорогу мне подсунул Мастер Дорог. Возврат не предусмотрен, так или иначе мне придётся её пройти.

Отредактировано Эормид (Суббота, 14 апреля, 2018г. 11:26:19)

+1

23

- Эффективно, хвалю, да ещё и зрелищно как.
Не ожидавший такой реакции, дракон долго втягивал воздух, рассматривая маленькую фигурку Дрейка, и, так и не удосужившись ответить, выдохнул клуб дыма, в котором Гуляка потонул с головы до пят. Слова об иммунитете эльфа, равно как и знание дампиром о существовании Хранителей, впрочем, заставили его удивиться и будь у чешуйчатого брови, они бы наверняка взлетели на лоб.
- Эти слова правдивы? - громыхнул дракон, обращаясь к беловолосому. - Эльфы не поражаются хворью?
Недовольно покосившись на Дрейка и поняв, что сжигать их никто сегодня всё же не будет (хотя должны были уже дважды), Халдор поклонился.
- Эльфы заболевают, как и все остальные, почтенный, не знаю твоего имени...
- Гхардвааламур, - ответил дракон мысленно, не удосужившись напрячь голосовые связки. Или же просто не хотел произносить имя на языке смертных, потому как в голове эльфа и остальных оно прозвучало куда как благозвучнее и походило на затяжную мелодию.
- Меня называют Халдором, - представился беловолосый. - Излечение даровано мне свыше, равно как и цель моего визита продиктована высшей волей. Мне нужно узнать, как одолеть болезнь.
Гхардвааламур помедлил с ответом, обратив жёлтые глаза с черными прожилками на собаку.
- Ты впервые обратился к истинной речи? - услышал Эормид спокойный голос, полный уверенной силы. - Боюсь, мне нечему научить тебя. Времени больше нет.
- От хвори нет лекарства, эльф, - сказал он уже вслух для всех. - Передай это своему богу, который спас тебе жизнь, потому что все остальные уже заражены и обречены на смерть.

+2

24

"Надеюсь, это не сопли", - взгрустнул  потонувший в облаке дыма Дрейк.
Его лицо будто стянуло в пучок, а дыхание застыло само собой. Только когда дымка рассеялась, Гуляка позволил себе шумно выдохнуть и втянуть воздух. Не то, чтобы ему жаль испачканной одежды, но физиономия изобразила недовольство. Будь здесь хоть одна симпатичная дамочка, он наверняка обиделся бы на дракона. Какая же красотка пойдёт на свидание с обляпанным сажей (пусть это будет сажа!) мужиком? Даже если речь о таком красавчике, как Дрейк.
Пока мужчина с тихим ворчанием отряхивался, выяснилась горькая участь всех, кто здесь не эльф и не чёрный дракон. Гуляка глянул с вопросом сперва на Халдора, потом на большого ящера. Кажется, известие о неминуемой гибели не шибко его расстроило. Или просто не поверил. Дрейк прикрыл глаза и сосредоточился на ощущениях собственного тела.
Мир вокруг замер, звуки извне пропали, уступив место размеренному течению крови в жилах дампира. Всё как обычно, с минимальными отклонениями. А, нет. Вот они - частички заразы. Пока немногочисленные, но поразившие разные участки тела. Значит, так просто эту дрянь из себя не выдавить. Ценная информация. У него ещё не было шанса отследить самый зачаток заражения, встреченные им ранее жертвы "Дибиловки" уже имели резкие внешние симптомы. Гуляка заметил, что его мощный иммунитет активно подавляет заразу, но всё же уступает распространению. Несомненно, Дрейк ещё не скоро ощутит эффект чумы, но в конце концов она всё равно должна взять верх.
Он открыл глаза и повёл шеей. Раздался отчётливый хруст. Гуляка встряхнулся и вернулся к прежнему беспечному выражению. Он подошёл к Халдору сбоку.
- Можешь отбросить свою сердечную грусть по нам, - обратился Дрейк к дракону, хлопнув эльфа по плечу. А потом внезапно чихнул, из-за чего взвилось небольшое облачко тёмной золы. - С нами тот, кто плевал на заразу. Как пить дать - скоро узнает, как и нас выручить.
Мужик почтительно смахнул с плеча Халдора чёрные следы от своей ладони. Он мог бы отряхнуть тому и белоснежную шевелюру, дабы избавить её от чёрных частичек сажи. Но что-то подсказало, что принять такую заботу от Гуляки эльф пока не готов. Вместо этого Дрейк снова взглянул в морду чёрному дракону и обратился к нему обыденным тоном:
- Коли терять нам нечего, может позволишь теперь пройти? Обещаю не мешать жечь всё вокруг и дальше.
По правде, он предпочёл бы, чтобы этого исполина тут не было. Проку от него, походу, мало, а неудобств хоть отбавляй. Информацией гигант не обладает или знает, но утаивает. Разница невелика, допрашивать дракона пока не особо сподручно. Опыт общения с Хранителями напомнил, что действовать они любят напрямую и без стремления к разбору. А ещё имеют привычку основательно запаздывать. Всё такие же уверенные в собственной несокрушимости. Дрейк не может сказать - состоит ли этот экземпляр в рядах Хранителей, ибо видел далеко не всех. Но уже сейчас видно, что в гибкости мышления он с ними примерно на одной волне.
В остальном, пока всё идёт вполне своим чередом, можно даже сказать "по плану".
[NIC]Дрейк Гуляка[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2LPtE.jpg[/AVA]

Отредактировано Джейк Вархайт (Суббота, 6 октября, 2018г. 11:14:51)

+3

25

[NIC]Леон Лабонте[/NIC][STA]Агент Конклава[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yd0M6.jpg[/AVA]
То о чем говорили очередной дракон, странный эльф и подозрительного вида человек, было больше похоже на разговоры постояльцев “башни шутов”, вроде бы слова были знакомы но смысла в них было не лепетании сумасшедших. Какая еще болезнь? Если она, как сказал Гуляка, бушевала в Лире больше года, то  в Джере бы об этом уже давно бы знали, а если не имперские чиновники, то соглядатые Конклава донесли до властей эту информацию точно. Но были только рапорты о восстаниях подстрекаемых Гурубаши лирцв и налеты республиканских недобитков.
- Может быть, кто-то скажет, какая к Хаккару болезнь! – Не вытерпел Леон. – И вообще по мне эта ваша  “болезнь” смахивает на бунтовщиков. Может быть, вам уважаемый Гха, Гхардва-а-аламьюр, следует побывать в Гурубаши? Там еще остался не до разрушенный храм Свежевателя Душ и гоблины вновь окрепли и подняли голову.
Возможно байки о том, что драконы в глубокой древности сожгли столицу империи Гурубаши имеют под собой историческую основу и этот проклятый дракон перестанет жечь собственность Джера и отправится к гоблинам на болото. По чему бы и нет.
- Хей, Гуляка, ты же вроде местный? Так почему же ты так спокойно позволяешь жечь  все вокруг, а вдруг он решит, что твоя деревня тоже чем то заражена и ее нужно срочно сжечь и желательно со всеми твоими родными и знакомыми?

+1

26

— Ты впервые обратился к истинной речи? — услышал Эормид спокойный голос, полный уверенной силы. — Боюсь, мне нечему научить тебя. Времени больше нет.
Вот так всегда. Можешь 18 лет ровно лежать на месте и ничего не делать, но только ты решишь пошевелить лапой, как тут же заразишься смертельной болезнью, из-за которой умрёшь через пару дней.
— От хвори нет лекарства, эльф, — продолжил древний дракон. — Передай это своему богу, который спас тебе жизнь, потому что все остальные уже заражены и обречены на смерть.
Нет, ну всё.
Эормид с лёгким раздражением перекинулся обратно в свою настоящую форму.
- Я думаю, что местные жители всё равно уже не сильно удивятся, увидев дракона. Если тут есть местные жители, - прокомментировал он.
А вообще это было довольно весело.
- И мне очень сложно поверить, что от хвори может вообще не быть лекарства. От любой болезни есть как минимум одно средство - подождать, пока умрут все носители болезни, и оградить территорию. Тогда зараза не сможет распространяться и если не умрёт сама, то впадёт в спячку.
Оставалось только вырыть очень большой ров и наколдовать на него несгораемое пламя, чтобы лет этак десять полыхало.
- Впрочем, у нас есть одно преимущество - мы уже знаем, что болезнь эта магического характера. Во-первых, не может ни одна природная болезнь работать и на эльфа, и на человека, и на дракона. Это совершенно невероятно. Во-вторых, болезни передаются либо через воздух, либо через пищу, либо через кровь. На нас никто не чихал, нас никто не кусал и мы ничего не ели. Спор вокруг каких, взвеси особой в воздухе или мошек да комаров нет, иначе я бы это учуял. Только одно логичное объяснение - эта болезнь магического свойства. А это хорошо, так как на любое колдовство найдётся колдовство сильнее.
А потом, тихо и неуверенно, дракон попытался произнести так, чтобы только Гхардвааламур мог его услышать:
- Пусть я не знаю ни мудрости, ни путей и учиться мне уже поздно... Я немного смыслю в воржбе и в простых законах мира. Может быть, мне удастся сделать что-то хорошее напоследок.

Отредактировано Эормид (Пятница, 20 апреля, 2018г. 13:00:48)

+1

27

Когда джерец пытался выговорить имя Гхардвааламура, раздался протяжный низкий клёкот, который исходил именно от дракона. Кажется, человек сумел его позабавить.
- Идёмте, - рыкнул ящер и, грузно развернувшись на месте, направился внутрь городка. Улицы встретили их пустотой, запустением и разрухой. Развороченные дороги, покосившиеся стены и осыпавшиеся крыши. Двери почти везде распахнуты настежь, а вещи разбросаны в беспорядке. Везде грязь, пыль и засохшая кровь. От многих домов и вовсе ничего не осталось, лишь обугленные деревяшки, зола и пепел, зияющие черными провалами на тесных улочках. Оставалось гадать: война ли так прошлась по ним или дракон.
Идя, тот иногда замирал и начинал низко рычать, боясь пошевелиться, а один раз небо внезапно озарилось всполохом огня. Походило это больше на то, что дракон сдерживается и старается не подать виду, но всё же, боль иногда оказывалась сильней. Халдору стало жаль древнего монстра, поражённого, наконец, противником, которому он не мог противопоставить ничего. Вся мощь и ярость, все тайные знания и накопленные богатства оказались бессильными перед лицом банальной болезни.
Улочка вильнула и вывела их на просторную площадь. Ратуша, некогда величественное каменное строение, развалилась на части, усыпав брусчатку под ногами осколками мраморных колонн. В центре площади невозмутимо стоял шатёр, у входа в который сидел лысый человек, вырезающий ножом фигурки из чёрного камня. То, что он болен, ясно стало сразу: бледная кожа, вздувшиеся тёмные вены по лицу и оголённому могучему торсу. В слезящихся глазах отчетливо виднелись черные прожилки, совсем как у Гхардвааламура.
Завидев путников, человек прекратил своё занятие и отложил незаконченную фигурку на стол, где лежали еще с десяток таких же и куски камня, встал. На лице его возникла улыбка.
- Привет, смертнички! - он поднял ладонь. - Гхар, смотрю, совсем раздобрел... Ну да добро пожаловать, чего уж там.
Мужчина вдруг осекся и закашлялся. Дракон недовольно зарычал и перейдя площадь, улегся рядом с палаткой, направив в сторону чужаков немигающий жёлтый глаз с черными прожилками.

+1

28

Заслышав обращение к себе, Дрейк озадаченно уставился на взывающего к совести Леона. Удивляет не столько смысл его речей, сколько реакция на происходящее. Как можно быть настолько неосведомлённым о том, что происходит там, куда отправляешься по заданию начальства? Гуляка-то поначалу даже принял его за важную шишку. А теперь Леон больше похож на лишний кадр, от которого решили без шума избавиться, послав туда, где по незнанию наверняка откинется.
- Но у меня нет своей деревни. Я же гуляка, - простодушно выдал Дрейк, разведя руки в стороны. А потом крепко призадумался и бросил взгляд вперёд, поскребав ногтями небритый подбородок.- Хотя вот сейчас тебя послушал и как-то зацепило. Тут в ближайшей деревне на окраине лавку держит старпёр один. Он меня давеча на три медяка обуть хотел. Вот бы какой мил дракон и ему жопу подпалил.

По пути в центр Пагорки Дрейк сумел не только полностью приноровиться к восприятию заразы у себя в крови, но и сумел распознать её у других. Среди заражённых он с удивлением обнаружил и чёрного дракона. Впрочем, приглядевшись к гиганту, это можно понять и без особого чутья. Надо признать, до этого момента ящер держался стойко и страданий не выказывал. За такое можно простить холодный прием и черное облако из ноздрей.
"Эльф-то и вправду невосприимчив", - произнёс сильный мужской голос в голове Гуляки.
"А ты сомневался? Сам же меня к нему послал".
"Я лишь увидел дорогу. А что на ней будет, не знаю. Это уже не по моей части".
"Да-да... Что думаешь о заразе?"
"А что я должен о ней думать? Помолись Аскетору или Мирре, может чего толкового и узнаешь. Могу только сказать, что ничего подобного в этом мире я ещё не ощущал".
"Намекаешь, что эта штука из другого мира?"
"Намекаю? Я похож на того, кто говорит намёками?"
Дрейк вздохнул и недовольно нахмурился.
"Ясно. Пойду помолюсь".
"Странные вы существа".

- Мир твоему дому, добрый человек, - ответил Дрейк приветливо улыбаясь и кивнув мужику, возле которого устроился дракон. - Не упомню твоего лица при последнем своём приходе в Пагорку. Давненько, правда, было. Ну да и ладно. Чем промышляешь тут?
Гуляка погладил по лошадиной морде подошедшую следом Сельдюшку и с интересом взглянул на резные чёрные фигурки.
[NIC]Дрейк Гуляка[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2LPtE.jpg[/AVA]

Отредактировано Джейк Вархайт (Пятница, 5 октября, 2018г. 10:27:35)

+1

29

[NIC]Леон Лабонте[/NIC][STA]Агент Конклава[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yd0M6.jpg[/AVA]
- А ведь не плохое было место, эта Пагорка, - сообщил своим спутникам Леон, - местные без особых проблем приняли имперскую власть и даже не думали бунтовать. Видимо натерпелись они от зеленокожей нечести.  Трудно ведь любить республиканских провокаторов, если тебя гонят из родной хаты дикари с гор и все это под дудку восстановление какой то там Тасмани. Что это вообще такое?
Деревня представляла собой печальное зрелище, было похоже на налет лихих людей, но вот только не было видно ни тел убитых не следов поджогов, у Леона зародилось подозрение, что возможно россказни эльфа и Гуляки имеют под собой основание. На бывшей центральной площади их встретил шатер, возле которого был еще один странный тип, вырезающий всякую ерунду из дерева.
- Ты вообще кто такой, кандальник?

+1

30

Вопрос гуляки вызвал у лысого надрывный смех, быстро перешедший в кашель.
- Промышляют те, кому есть зачем. Мне лишь остаётся играть с собственной смертью, - он плюнул на брусчатку и кивнул в сторону темных фигурок. - А в Пагорке я не так давно, когда пришёл тут уже и не было никого, кроме старухи Гартуд. Она, небось, в своей халупе ошивается, как и всегда. Вы-то здесь зачем?
-  Ты вообще кто такой, кандальник?
На лице незнакомца заиграли желваки, взгляд будто бы остекленел и, не мигая, прилип к фигуре джерца.
- Мы из разных мест... - сказал молчавший доселе Халдор. - И у каждого своя цель, поэтому я не могу говорить за всех. Меня привел сюда путь искателя, указанный свыше. Я ищу исцеления для всех заражённых.
В тёмных фигурках, которые эльф пристально рассматривал, мерещилась угроза. Неосязаемая и бесформенная, но оттого лишь более пугающая. Не ясно, как и откуда, эта опасность, тем не менее, окутывала мысли. Халдору даже послышался тихий шепот, манящий подойти и дотронуться до загадочного черного материала.
Незнакомец дёрнул головой, прогоняя оцепенение, вызванное вопросом Леона, и провёл ладонью по лицу. Потрескавшиеся губы тронула улыбка, но глаза оставались безразличными.
- Здесь ты не найдешь ни исцеления, ни надежды, беловолосый. Моё имя Трольв. Я с далёкого севера и известен лишь тем, что убиваю драконов. Его вот тоже хотел.
Трольв махнул рукой в сторону обсидианового гиганта, Гхардвааламур коротко рыкнул.
- Только ничего у меня не вышло, Гхар загнал меня в пещеру в Холодных пиках. Я остался без оружия и без провианта. В пещере было только .. это, - мужчина с ненавистью указан на осколки тёмного камня. - Он на удивление легко режется, так что я решил попробовать. Сделал стрелы. Они, конечно же, обломались о броню. И так мы оба заразились. Увы, но вы теперь тоже.
- Я предупреждал, - прогремел Гхардвааламур.
- Почему вы не остановились? - Трольв склонил голову набок, разглядывая гостей. - Вы ведь знали о проказе?
- Я уже сказал, - Халдор пожал плечами. - И.. меня защищает Единый. Так, значит, весь корень бед - этот камень?
Трольв не ответил и молча подошёл к столу с фигурами. Они оказались небольшими, примерно с ладонь, кроме одной, которую мужчина взял двумя руками. В ней угадывался воин с копьём и щитом, но лица скульптор оформить еще не успел.
- Что-то в них есть, - ответил северянин. - Что-то манящее, зовущее. Не можешь устоять. Но на самом деле это лишь смерть. Красивая смерть. Почему боги ничего не делают, эльф? Почему их любимчикам даруется благословение, а иные, обделённые божественным вниманием, вынуждены умирать?

+1

31

Как в воду глядел с этими чёрными хреновинами. Даже удивительно - обошлось без долгих расспросов и прочей возни. В старые-добрые времена случайные или назначенные информаторы каждое своё слово оценивали так, словно знают секрет спасения мира. Порой единственным быстрым способом было выбивание нужных сведений. Стало быть, наступают славные времена! Меркантильность и варварство стремительно сдают позиции перед победно шествующей искренностью.
Было бы всё просто замечательно, не будь эта вроде бы гениальная простота какой-то жиденькой. Ну никак не верится, что корень всех несчастий - какой-то углеобразный булыжник. Может оно как-то связывает следствия с куда более примечательным источником, но уж точно не стоит во главе всего. Гуляка взял одну из фигурок, повертел в ладони, проверил на прочность, сдавив пальцами, даже понюхал. Чертовщина какая-то. По сравнению с полной судьбоносного драматизма историей знакомства Трольва и дракона, разговоры о смертоносном валуне звучат настолько блекло, что даже обидно принимать на веру.
Дрейк вынырнул из мыслей, бросив косой взгляд на неудачливого драконоубийцу, попрекающего богов в предубеждениях.
- Надо ли объяснять, любезный Трольв, что ничего в мире не даётся просто так? - обратился Гуляка, с усмешкой закатив глаза. - Чем истовее вера, тем больше шансов на высшую благосклонность. Боги в таких вопросах похлеще самых взыскательных девиц. Можешь попробовать вместо бесполезных фигурок вырезать образок Единого. А там, молитвами да обетами может чего и выпытаешь.
"Хлюзда", - фыркнул голос в голове.
Кстати о драматизме. История двух противников и вправду какая-то слишком фольклорная, с иронией разве что, но тем только интереснее. Для полноты картины не хватает лишь пары фрагментов о том, как же вышло, что стряслось всё именно здесь.
- Так это выходит, что заразу сюда занесли вы? До вас об этих камнях в здешних местах даже слухов не гуляло. А теперь дракон пожарище поднял и путников пугает. Решили заразу выжечь и милость богов на том свете добрым делом заслужить?
Слова могли бы показаться резкими, не будь они сказаны лёгким и почти дружелюбным тоном. Ни намёка на обвинения и упрёк.
[NIC]Дрейк Гуляка[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2LPtE.jpg[/AVA]

Отредактировано Джейк Вархайт (Пятница, 5 октября, 2018г. 10:27:46)

+2

32

В вопросе северянина не слышалось желания найти ответ, он просто должен был быть задан. От отчаяния. Оттого, что Трольв зашёл в тупик, пытаясь что-то сделать самостоятельно, в то время как у иных, сильных и недостижимых, всё оказалось в руках без какого-либо труда. Помощи же гордый воин не признавал. Или просто осознал, что уже поздно. И сдался. Халдор второй раз за день испытал глубокую жалость к незнакомцу, и пока разбирался в собственных мыслях, Дрейк уже успел высказаться. На свой манер. В его словах тоже звучал упрёк богам, однако ощущалось в нём что-то куда более личное, чем у Трольва.
- Мне неведомы мотивы богов, как и их устремления, - спокойно ответил эльф северянину, с неодобрением разглядывающего распустившего руки Гуляку. - Скорее всего, мы их никогда и не узнаем. Да и не поймём.
В глазах, обратившихся к беловолосому, исчезли все мысли, погас огонь, сменившись полным безразличием.
- ... Решили заразу выжечь и милость богов на том свете добрым делом заслужить?
- Когда мы пришли сюда, уже никого не осталось, кроме старухи, - повторил Трольв, пожав плечами, после чего развернулся и уселся на ближайшей колонне. - Мы везде искали лекарство. Но на нас боги внимание не обратили. Поэтому мы пришли сюда, отсюда-то все сбежали. А нам уже можно не бояться заразы.
Халдор замер, оглянувшись на спутников. До него лишь сейчас дошло, зачем Трольв и Гхардвааламур осели в Пагорке: они собирались умирать.

0

33

- Только сейчас заметил, что они уже махнули на себя рукой? - Гуляка изогнул бровь в ответ на озарённый пониманием взор эльфа. - Будем стоять на месте, скоро и нас такими увидишь. Хм... нет, меня не увидишь. Там в телеге бутылочка кислючего вина. Не за одним тобой боги следят.
Мужик усмехнулся, хитро косясь на Леона, то бишь своего благодетеля, руками которого Высшие Силы послали смиренному беспризорнику ценный дар. Теперь никакая зараза не возьмёт. Кстати о заразе. Дрейк нахмурился и положил ладонь себе на грудь. Что-то не так. Отрава в крови словно стала ощущаться слабее. Гуляка уверен, что его чутьё не притупилось, он способен проанализировать состояние своей крови в каждом сосуде. Тогда почему зараза отступает? Иммунитет должен был резко замедлить её распространение, но никак не уничтожать частицы чумы. Возможно, это какое-то временное помутнение, и вскоре всё станет как прежде. Но всё равно странно. Остаётся только продолжить пристальное наблюдение за своим организмом.
- Если у вас больше нет для нас интересных историй, то может есть смысл заглянуть к старушке? Если она в своём уме, то наверняка чего рассказать сможет. - рассудил Дрейк, взяв лошадку за узду. - Чем быстрее всё выясним, тем быстрее исцелимся. Уже не терпится рассказать кралям в таверне о том, как я ловко одолел зловещую "Дибиловку". Надо будет как-нибудь по-героичнее это провернуть.
Гуляка явно вознамерился идти к бабке. Пока что это единственная наводка на возможность получить новую информацию. Но в одиночку скучно. Надо хоть кого-то одного с собой утянуть. Сельдюшка, конечно, чертовски ценный собеседник, но с ней Дрейк обсудил уже всё, что в этом мире достойно интереса. Нужен приток свежих идей.
[NIC]Дрейк Гуляка[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2LPtE.jpg[/AVA]

Отредактировано Джейк Вархайт (Пятница, 5 октября, 2018г. 10:27:56)

+4

34

[NIC]Леон Лабонте[/NIC][STA]Агент Конклава[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yd0M6.jpg[/AVA]
-Боги помогают только тем, кто может помочь самому себе, старик. И не стоит их молить о пощаде.
Леон с сомнением посмотрел на так называемого охотника на драконов, это насколько же нужно быть темным, что бы наш провешенный век надеяться на богов, особенно после того как Единый с эльфиским божком устроили массовое переселение недовольных. И чем это все закончилось. Хотя Лабонте и не расстраивался от того, что на Остгаре сгинули всякие там орки, говорящие крысы и ходячие покойники, без них мир стал даже лучше, но сам факт… И эти светлые еще называют Великую Мать темным божеством, даже смешно.
-А ты пробовал обраться в Медицинскую Ассоциацию или же обратиться к имперским властям?
Конклавовец все ни как не мог понять, почему ни о какой болезни не знали в Джере, если в Восточном Лире находилась целая имперская армия, развернуто несколько полевых госпиталей Ассоциации и целая куча переселенцев крутится в округе. Ине кто из них не сообщил властям о появлении “дибиловки”, странно это все.

0

35

Проницательность Гуляки и его прямой вопрос заставили бастарда отвернуться. Неловко было обсуждать чужие планы о скорой кончине в присутствии их самих. Благо, Дрейк решил пройтись по Пагорке, и Халдор облегчённо выдохнул. В присутствии обреченного Трольва он чувствовал себя виноватым.
- Согласен, - кивнул эльф. Мысль расспросить Гартуд казалась ему вполне здравой. Главное, чтобы разум не успел её окончательно покинуть на фоне этих печальных событий. - Я бы тоже сходил к ней. Как нам её найти, Трольв?
Северянин безразлично махнул в сторону ближайшей улочки, начинавшейся с рассыпавшегося на полдороги домика.
- Идите прямо, выйдете к храму. Мимо не пройдете. Там и Гертуд будет. Она всё время там торчит. И молится, - на последней фразе человек презрительно поморщился.
Халдор кивнул и, кинув быстрый взгляд в сторону гуляки, быстрым шагом направился в указанном направлении. После вопроса Леона на площади воцарилась тревожная тишина и даже Гхардвааламур, казалось, замер, не издавая не звука, лишь желтый глаз с черными прожилками неотрывно следил за окаменевшей фигурой Трольва. Чувствуя недоброе, беловолосый замедлился, настороженно следя за происходящим.
- Молить о пощаде? - подозрительно спокойно и тихо повторил северянин. На лице его заиграли желваки, а тёмные вены моментально почернели, превратившись в резкую сетку. Сосуды, будто бы наполняемые краской, окрашивались в уголь и разбегались от шеи по груди, плечам, рукам. Через пару мгновений голый торс Трольва по пояс словно бы оплела уродливая татуировка. Он резко выпрямился, ткнув пальцем в сторону Леона, голос молниеносно перешёл на срывающийся крик. - Молить о пощаде? Я никого не молю пощаде! Я в одиночку рубил драконов, джерец! Ты можешь такое повторить?
Северянин в ярости приблизился к Леону, ткнув его лбом в лоб. Только теперь стал очевиден его гиганстский рост, когда Лабонте приходилось смотреть на разозлившегося драконоборца снизу вверх.
- Моя секира может лишить жизни кого угодно, джерец! Но как мне рубить хаккарову болезнь?

+1

36

Несомненно сегодня боги особенно милостивы к скромному гуляке. Не каждый день они посылают непритязательного эльфа, готового таскаться вместе с ним и его лошадкой куда угодно. Дрейк уже предвкушает философские диспуты всех мастей. Конечно же он будет максимально лоялен к остроухому собеседнику и первый разговор заведёт о деревьях. Наверняка о деревьях Халдор может говорить часами, обсуждая каждый листочек, безусловно достойный отдельного внимания.
- Молится... - пробубнил Гуляка, поведя Сельдюшку рядом с шагающим эльфом. - Как пить дать - на трёп культистов повелась. Ну ничего, заодно узнаешь что там за ахинея о "Спасителе".
Разговор с бабкой обещает быть предсказуемым, но интересным, правда только с позиции зрелищности. От свихнутый на сектантстве старухи ценных сведений ждать не стоит. Впрочем, встречались Дрейку среди поддавшихся культу и вполне здравомыслящие, просто отчаявшиеся добиться спасения иным, более реальным путём.
Но не тут-то было. Почти одновременно с эльфом Гуляка обернулся на яростные вопли. Похоже, что следя за речью Дрейка, Леон решил, что в общении с Трольвом сойдёт любая глупость. Да только глупость глупости рознь. Отсутствие трогательного сочувствия жестокой судьбе здоровяка - одно, но совсем другое - неосторожные участливые реплики, которые можно понять превратно. Неужели так трудно увидеть разницу между предложением помолиться и утверждением, что кровожадный драконоруб из варварских племён просил пощады? Леон либо нарывается, либо и вправду чуть дурачок.
- Любезный Трольв, не суди строго Леона, - чуть повысив голос, с неизменной усмешкой обратился к северянину Гуляка. - Он славный малый, просто плохо разбирается в людях. Но если дашь ему шанс, то скоро чума покажет ему, каково сейчас тебе и дракону.
Дрейк поскрёб щетинистый подбородок, задумчиво глянув в мутное небо. Затем будто что-то надумав, крякнул, махнул рукой и отвернулся.
- А вообще, делайте что хотите, - буркнул мужик и снова потянул кобылку за поводья.
О ближних, говорят, заботиться надобно. Может оно и верно. Но что одному ближнему спасение, другому может обернуться горем. Попробуй напасись на всех доброты. Усралась бы она ещё кому. Хрен разбери этого гуляку. То ли и в правду плюнул на всех, то ли просто убеждён, что не станет Трольв распаляться на злые махи секирой по Джерцу. Северяне конечно горячие ребята, но останься у того воля к борьбе, наверняка уж предпочёл бы пободаться с драконом, нежели с неуклюжим Джерцем. Если только Леон не удумал окончательно его допечь.
В любом случае, Дрейк продолжил путь к несчастной бабке.
[NIC]Дрейк Гуляка[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2LPtE.jpg[/AVA]

Отредактировано Джейк Вархайт (Пятница, 5 октября, 2018г. 10:28:09)

+2

37

[NIC]Леон Лабонте[/NIC][STA]Агент Конклава[/STA][AVA]http://s8.uploads.ru/yd0M6.jpg[/AVA]
От удара в лоб Леон отошел от северянина на несколько шагов и потряс головой возвращая мысли в порядок.
- Ты зеленого змея рубил, ты грязный варвар!
Рявкнул Лабонте выходя из себя, одновременно с этим вытаскивая из кобуры пистоль, если ситуация начнет еще больше накаляться, он собирался стрелять с бедра, расстояние было не большим и промахнуться было просто нереально. Какая к Хаккару болезнь! Просто кучка немытых крестьян перечищавшихся гоблинской макулатуры и дикарь с ручным драконом, способны устроить проблем больше чем любая чума. Проще просто вырезать ту часть населения восточного Лира, что легла под зеленокожих и завести работников из Ингервальда и западного Лира.
- Ме-ди-цинс-кая Ас-со-ци-а-ция. – По слогам произнес Леон. – Вот куда нужно обращаться когда перепьешь мочи своего дракона.  Тут специально для таких как ты открыто сразу несколько госпиталей, что бы чурбаны как ты не травились ведьминскими помоями.

+2

38

Низкие домики с распахнутыми дверьми, хаос разбросанных вещей да покосившиеся калитки. Казалось, что лихорадка не забирала жизни людей, а создавала новые декорации для модной драмы Ргарской пьесы. Шаг за шагом серая лошадка с редким и блеклым яблоком месила мартовскую грязь своими копытами. Даже ветер в Пагорке затаился, лишь неспешно скрепы  далеким флюгером на остроконечной крыше почившего вельможи. Впрочем, возможно он  променял свой дом ценой в небольшое состояние на здоровье семьи и сбежал отсюда с первыми испугавшимися поселенцами прошлой осенью. В этой борьбе Морис вела с ужасающим счетом в несколько сотен человеческих жизней, а врачи за целый год создали лишь длинный список неэффективных медикаментов.
Эльфийка ехала по городу, чувствуя себя немым свидетелем картины какого-то фаталиста, приглушившего серостью последних зимних дней все цвета. Цели, страхи и мечты стали чужеродными для этого места. Густая тягучая печаль касается девичьего сердца. Но даже самая глубокая тоска чужда этой страшной картине. Лихорадка твердит: ты должен быть мертв или разбит. Иначе ты всего лишь зритель.
Пагорка наполнялась отчаянием, которое не смогли породить даже долгие войны. То тут, то там из домов слышался сладковатый тошнотворный запах гниющих тел тех, кто решил отправиться к Сильветтаре из собственных домов. Несколько раз до Оливии доносились слабые стоны, но увы тем страдальцам она не в силах хоть как-то помочь.  Долг звал ее осмотреть опустевшую деревеньку, а древние еще животные инстинкты поскорее убраться отсюда.
На глаза постоянно попадаются личные вещи, как символы мимолетности мирских благ и материальных достижений. Глядя на них Оливия невольно задумывается, как же за ней придет  Морис? Она всегда представляла себе свет. Серебристый или золотистый, теплый и безмятежный поток… Но если последний час застанет ее в таком месте?
Апатичные мысли обрывают две фигуры, показавшиеся из-за угла. Фигуры совершенно живых, прямостоящих людей! Ни каких-нибудь ужасающих восставших мертвецов, а целых  и даже не больных существ. Оливия дергает поводья и останавливается, чтоб осмотреть их. Мародеры? Острый эльфийский взор скользит по лицам незнакомцев, пытаясь найти хоть какие-то знаки их намерений. И сердце вдруг гулко бьет о ребра, а страх в мгновение ока отгоняет прочь давешние скорбно-поэтичные мысли. Нет, не встреча с разбойниками так напугали доктора. На единственный болезненный миг ей кажется, что Сильветтара сыграла с ней злую шутку, и Морис пришла за ней в это одинокое место в обличие Морнэмира Шеаддаля. Когда-то давно, почти в прошлой жизни, она несколько раз видела этого достойного человека, которым восхищался ее отец. Не столь молодого, не с белыми волосами… Целительнице нужно еще одно мгновение, чтоб разум наконец признал разительное отличая памяти и реальности.
Эльфийка еще раз одергивает коня. Ни один незнакомец не страшен так, как призраки, живущие темных глубинах души. Да и мужчины не так уж похожи на расхитителей кладбищ.
- Я из Медицинской Ассоциации, - мелодичный голос девушки разносится по улице, но она не спешит приближаться,-  Вам нужна помощь?

+2

39

Слова Гуляки, конечно, могли достичь помутившегося от гнева сознания Трольва, однако реплика Леона о зеленом змее, кажется, окончательно разрушила хрупкую логику в голове северянина, взревев, он метнулся к столу. Дальше события понеслись галопом, эльф едва успевал реагировать, неосознанно прихватив Дрейка за плечо, чтобы тот не убежал слишком далеко.
Гхардвааламур, заметив пистоль, выгнулся дугой, что больше подобало бы огромной черной кошке, а не гигантскому массивному ящеру. Длинный чешуйчатый хвост рухнул между джерцем и северянином, мешая и тому, и другому, однако последний, видно, и правда привык сталкиваться с драконами. Схватив одну из черных фигурок в одну руку и чудовищную секиру в другую, Трольв мощным прыжком перелетел через хвост Гхара, скользнув по чешуе, и одновременно с этим в лицо Леону устремилась обсидиановая поделка.
- Сюда приближаются всадники. Много, - мелькнул и пропал тихий шелест в голове у эльфа и Дрейка Бастард с опозданием понял, что это все тот же дракон беззастенчиво лезет в чужие мысли. Интересно, насколько много он уже о них знает? - Нужно срочно прекратить драку! Трольв уже не воспринимает...
- Интересно, как мы это сделаем, - спросил эльф вслух, однако рука уже потянулась за плечо. В ладони, сотворённый из воздуха, возник сияющий клинок света, сотканный из тысяч солнечных лучей. Даже просто смотреть на него было трудно, однако Халдор, будто заворожённый, замер, в очередной раз любуясь ослепляющим сиянием. Наконец, он вспомнил, зачем достал оружие Единого и шагнул в сторону сражавшихся, но тут же остановился, заметив вынырнувшую на площадь фигуру. На ожидаемых Гхвардвааламуром всадников она не походила, да и к тому же, сумела пройти незамеченной мимо всепроникающего взгляда дракона.
- Или он специально ничего не сказал, раз она из Ассоциации? Проклятье, почему сюда стекаются все самоубийцы Энирина? - мысленно выругался бастард, однако, какую-то помощь эльфийка действительно могла оказать, если не обманывала.
- Если ты можешь вернуть разум безумцу, то сейчас самое время! - крикнул он, уже разбегаясь в сторону Трольва и Леона. - Трольв! К нам гости, потом разберетесь!

+2

40

- Чего? Ой, да ладно тебе, - буркнул Дрейк, когда Халдор потянул его назад. - Пусть поучит трепуна уму-разуму.
Гуляка с недовольной миной обернулся к сцене разборок. Он уже почти забыл, что тут творится. Неужели нельзя обойтись без остановок? Какой смысл спасать Леона, если у него больше нет вина? Ладно-ладно, видать, уже через чур цинично и неблагодарно, но так дела не делаются. Даже Единый не торопится спасать каждого дурака, так почему бы не быть как Единый?
Дрейк озадаченно уставился на дракона, что вознамерился остановить драку. Он так привязался к северянину или просто не любит, когда при нём машут топорами и пушками? При первой встрече так не показалось. Хотя, никто ведь от него так и не пострадал. Ну, кроме Гуляки. Но даже так - истории ещё не известен случай, когда кто-то помер от черных драконьих соплей.
Новость о приближающихся всадниках Дрейка, кажется, не взволновала. По крайней мере, как может показаться со стороны - единственной его реакцией стало сладкое почёсывание бока. Он конечно же не знает, кто сюда несётся и с какой целью, но не видит в этом большой проблемы или повода для тревоги. Да и что вообще может тревожить небритого амбала в крестьянской одежде и с почти неизменной полуублыбкой на миролюбивой роже? Такому и Конец Света не особо досадит. А чего дёргаться-то?
Зато появление миловидной цыпули верхом на лошадке - достойнейший повод для повышенного внимания и разного рода волнений. Позитивных волнений, разумеется. Он поднял руку и кокетливо помахал новоприбывшей. Лицо Гуляки сразу же расплылось в широкой приветливой мине, обнажив ровный ряд на удивление белоснежных зубов. Чуть портят светлые впечатления слегка удлинённые клыки - похоже на ту самую улыбку здорового пса, намеревающегося кинуться. Но это всё малоприметные мелочи. Да и кто станет уделять внимание похабным ухмылочкам бродяги, когда тут назревает драка, да ещё и с драконом.
"Ну что за бардак?" - с грустным вздохом озадачился Дрейк.
Кобылка Гуляки смерила происходящее равнодушным взглядом и ткнулась мордой в плечо хозяина. Оглянувшись на неё, он развёл руками, намекая, что эльф подогнал ему только одно яблоко, и больше хавать пока нечего. Дрейк снова глянул на разворачивающееся противостояние. Не сказать, что ему очень хочется вмешаться, но всё же предпочёл бы, чтобы эта заваруха побыстрее кончилась, а лучше и не начиналась. Поэтому Гуляка просто взял Сельдюшку за поводья и тоскливо уставился на поле боя. Сейчас драчунов там и без него достаточно, поэтому будет глупо добавлять в эту кучу ещё и собственную тушу. Может это и решит проблему по-быстрому, но без пары сломанных шей точно не обойдётся. К тому же жуть как интересно поглядеть, как Халдор собирается решить ситуацию своим сиятельным клинком.
[NIC]Дрейк Гуляка[/NIC]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2LPtE.jpg[/AVA]

Отредактировано Джейк Вархайт (Пятница, 5 октября, 2018г. 10:28:28)

+2


Вы здесь » FRPG Энирин » Завершённые эпизоды » ❗ Зов над пеплом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно