FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Далёкий юг » "Путешествие в Палур-Драар"


"Путешествие в Палур-Драар"

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Ох!
Когда-то бабушка Эрики рассказывала внучке про вязание. Увлечение, которым раньше только на поверхности баловались, однажды и под землю пришло. А может и наоборот все было - кто знает? Суть-то в другом - стоит за ниточку потянуть, как все связанное распускаются. Все петельки одна за другой исчезают. Так и тут - только стоило потянуть за ниточку, то есть разговор начать, как тут же и остальные подтянулись.
тут уж не до документов - проверять их, конечно, Эрика все равно собиралась, но не сейчас и не здесь.
- Не затруднит ли вас всех проследовать со мной в кабинет для более тесной беседы? Там я отвечу на все ваши вопросы и расскажу в подробностях о том, что нас всех ждет.
Конечно, странная гостья немного смущала Эрику. Гнома не знала, можно ли той верить, но сейчас и здесь узнать об этом просто не могла. Для ответов ей нужна была совсем иная обстановка.
- Прошу вас, следуйте за мной, - молвила она, указывая на лестницу. - Это на второй этаж, а потом по коридору.. да я вам все сейчас покажу.

<Текст, присланный Лореей.>
- Сударь! - вдруг возникла рядом с ведьмаком девушка приятной наружности. Судя по фартуку, она тоже работала здесь. - Вы же ведьмак? Ох, тогда можно вас на пару слов! Пожалуйста! Это очень важно. Вот, выйдем сюда, во двор.
Молодая, лет двадцать не более, девушка была хрупкой и юной. Простое платье, огненно-рыжие волосы и веснушки словно огонь выделялись среди остальных обитателей трактира. Она едва ли не за руку готова была схватить Сидгарда, чтобы увлечь за собой.
- Просто ведьмаки у нас редкость, а у меня есть для вас кое-что... что обязательно нужно передать. Быть может я никогда больше не увижу ведьмака - они сюда практически не захаживают.

Отредактировано Эрика Астрит (Понедельник, 2 февраля, 2015г. 19:01:13)

0

22

К счастью, занятая делами Эрика не заметила неуклюжести девушки. Зато заметил Милко. Он покачал головой, прикидывая, стоит ли списывать стоимость и разбитой посуды, и пролитого на пол напитка с жалованья служанки или, проявив лояльность, включить все это в обычные издержки.
Тем временем девушка быстро отнесла поднос куда следовало, извинилась перед остальными и побежала собирать крупные осколки. Ей на помощь тут же пришли подруги - одна уже наполняла новые кружки для ожидающих господ, а другая спешила с ведром и тряпкой.
Вскоре пол блестел и ничего не напоминало о том конфузе, что случился...

0

23

Пока Сидгард читал книжки события в таверне развивались всё более бурно. Когда вентури снял капюшон и облачил своё лицо, ведьмак мимолётом взглянул на него и застыл на мгновенье, Сидгард посмотрел на свою левую руку и поправил перчатку. К удивлению ведьмака вентури повёл себя очень благородно отвлекая разговором Эрику от нерадивой официантке, почему это так удивило ведьмака ? Да просто потому что ведьмак знал пару вентури и все они были прекрасными воинами, но вот с манерами у них было не очень, нет они не были грубиянами и ничего в таком роде, но вот так такого тоже не было. Но в этом вентури не всё было так просто, судя по всему он был не совсем вентури, может мутант, или полукровка. Тем временем девушка и "друг" решили сыграть в игру. Когда человек в плаще захотел поговорить с девушкой, она не ответила словами лишь слегка улыбнулась, но всем своим телом, всеми своими жестами завлекала  его в свою игру по своим правилам. "Хм, похоже будет интереснейшая игра, но что именно она задумала ?" Когда они подошли к столику Эрики, девушка представилась как Тсубаме, а вот тёмная личность решил пока остаться тёмной лошадкой, и начать игру со своими правилами. Что-бы узнать его имя, нужно было отгадать загадку. "Хм умно и интересно." На лице ведьмака проступила улыбка.
- Не затруднит ли вас всех проследовать со мной в кабинет для более тесной беседы? Там я отвечу на все ваши вопросы и расскажу в подробностях о том, что нас всех ждет. Тут Сидгард начал собирать вещи что-бы проследовать за гномой. Когда ведьмак уже собрал вещи у уже было хотел встать, его прервали.
- Сударь! Как оказалось это была миловидная девушка, и судя по всему она была одной из работниц сего заведения.
- Вы же ведьмак? Ох, тогда можно вас на пару слов! Пожалуйста! Это очень важно. Вот, выйдем сюда, во двор.
- Да я ведьмак, но что случилось можешь объяснить ?
- Просто ведьмаки у нас редкость, а у меня есть для вас кое-что... что обязательно нужно передать. Быть может я никогда больше не увижу ведьмака - они сюда практически не захаживают.
- Что-же пойдём, только побыстрей, не хочется опаздывать. Ведьмак встал из-за стола, поправил сумку и быстрым шагом пошёл за девушкой. "Что такого могло случиться что бы она так переполошилась? Ладно на месте разберусь."

0

24

Сидгард,
Они вышли на улицу, и девушка, обернувшись к ведьмаку, стала снимать с себя ожерелье. Точнее, красивую подвеску на цепочке из серебра. Девушка спешила, волновалась, руки ее дрожали. Наконец, она протянула украшение собеседнику.
- Вот, возьмите. Нет, только не отказывайтесь, прошу вас. Мой отец... однажды он попал в беду,  и его спас какой-то ведьмак. Отец был почти при смерти, так что не мог ни имени узнать, ни отблагодарить. И когда папа поправился, он долго искал своего спасителя, но не нашел. В прошлом году папы не стало. Умирая, он попросил меня отдать это украшение первому встреченному мною ведьмаку... Он сказал, что таким образом хочет все ваше братство отблагодарить.. Я не уверена, что там есть магия, ну, в амулете этом... Но папа говорил, что он может спасти жизнь в трудной ситуации...
Девушка едва не плакала - голос ее дрожал. Было видно, что воспоминания об отце давались ей с трудом. Вложив амулет в руку ведьмака, она тут же вернулась внутрь трактира. Наверное боялась, что Сидгард начнет отказываться от подарка.
Когда ведьмак вернется в общую залу, рыжей служанки он не увидит уже, зато поднимающихся наверх будущих партнеров по экспедиции заметит и сможет проследовать за ними.

0

25

- «...обычно я использую первые три буквы от своего имени, я много говорю, да? Ну, потерпите, суть вот вот начнётся. Загадка очень лёгкая.... Зима в Энирине. Один... Три... Шесть... Я ведь говорил, очень легкая,» - поделился своей загадкой человек в черном плаще, и Тсубаме не могла не подумать, что тот действительно оправдывает сказанное им. Впрочем, меньше с этим, ведь мысли её пролегали в иной канве - канве загадки, но также и представления той шарады, в которую они с Зэмом играли. И если - всего лишь на мгновение! - заместить происходящее шахматной доской, то возникает вопрос: если белые ходят первыми, то каким цветом играет Тсубаме?

Как бы то ни было, мечница пронумеровала в уме и вышло следующее соответствие: 1 - «з», 3 - «м», 6 - «э». Согласно сказанному, сокращение имени заключалось в этих трех буквах, как считала мечница. Таким образом, получалось шесть комбинаций - 136, 163, 316, 361, 613 и 631, что соответствовали «Змэ», «Зэм», «Мзэ», «Мэз», «Эзм» и «Эмз» соответственно. Существовала большая вероятность того, что первые три буквы складываются в звучный слог (загадка ведь была «очень лёгкая»), поэтому Тсубаме выбрала две комбинации - 163 и 361. Это соответствовало «Зэм» и «Мэз», и с этого места тривиальная с виду задача обращалась игрой шанса.

Конечно же слова человека в черном плаще заключали в себе множество подсказок - явных и неявных. Вот только Тсубаме никогда не отличалась особой одаренностью, когда речь заходила о подобных ребусах. О ней можно было сказать, что она смекалиста, но учение всегда требовало от неё кропотливого подхода, времени. Времени, которого сейчас было относительно немного, когда они следовали за Эрикой к её кабинету. Бессменный шутник не мог бы не встрять, заметив, что решение Тсубаме исходило скорее от её желудка, чем от головы: ведь человеку скорее подходил «Зэм» (около ста семидесяти фунтов), нежели «Мэз» (свыше трех сотен).

Так что, опуская все подробности о том, что и нумерация, и другие детали загадки указывали именно на комбинацию 163, Тсубаме сделала свой выбор интуитивно, следуя за хозяйкой трактира. Небольшая заминка на пороге двери или у лестницы, вероятно, выглядела бы так, как если бы кто-то из них двоих поторопился - и потому мечница уступила бы, приглашая пройти мимо неё. Послышалось бы полуутвердительное в контексте шарады «Зэм?», и даже если она ошиблась - то, как человек в черном поступит, многое ей о нем скажет: выразит ли он согласие, пройдя вперед? Или отрицание, пропуская её? Быть может, вежливо уступит дорогу, отметив догадку?

Как бы то ни было, он прибыл раньше Тсубаме. Увидеться с хозяйкой раньше неё - это было бы справедливо.

+1

26

Гнома вызвала у убийцы неоднозначное впечатление. Простой, заурядный человек оценил бы действия Зэма с нехорошей стороны, так как они были слишком странные для общества того человека; интересный или, хотя бы, любознательный человек отнёсся бы к действиям Атилиуса с неким вызовом, рассматривал бы их, как возможность пообщаться с мудрым и интересным человеком, что могло бы оказаться полезным опытом; гнома же не отреагировала на загадку Зэма абсолютно никак, а лишь сразу пригласила гостей к себе в кабинет, как будто такое происходило с ней каждый день. Это было несколько не предсказуемо даже для убийцы, поэтому и Эрика вызвала у него некоторый интерес.
По пути в кабинет Зэм шел рядом с Тсубаме и порой поглядывал на неё, надеясь, что хотя бы в голове мечницы происходят какие-либо раздумья о загадке Зэмистокльза, а также, быть может, просчитывания своего следующего хода в этой партии.
Вероятно, она уже разгадала мою загадку, быть может, она ищет подходящий момент, что бы озвучить ответ и сделать свой ход. Интересно... Кто она? Откуда? Зачем? На что способна? На все эти вопросы мне ещё предстоит найти ответ. Как мне кажется, гнома не приглашала её в экспедицию. Это следует из того, что Тсубаме, когда подошла к Эрике, не уточнила факт о том, что была приглашена и не отдала никаких бумаг, как это сделали вентури, ведьмак и я, более того мечница вызвалась, хотя это звучало скорее как спрашивание разрешения, помочь, и призналась, что подслушала разговор. Так зачем же ей это понадобилось, вряд ли из-за обычной человеческой доброты? Я начал эту партию, и пусть я в черном плаще, но мои фигуры белые. Забавно... Хотя цвет не имеет значения. Не могу предположить, как выстроились сейчас фигуры на доске, но я точно съел хотя бы одну черную пешку, когда задал загадку, но тем самым, я пожертвовал и своей пешкой, так как загадку она отгадает, в этом я уверен. Игра только началась, но уже становится патовой, хотя я делаю вывод слишком рано. Что ж, посмотрим, поймет ли она, что без той пешки открылся путь для слона, хотя ходить им ещё очень рано.
Наконец, гости дошли до двери, но у мечницы и убийце не получилось и просто войти неё без некоторых конфузов. Поняв, что оба человека не протиснутся в кабинет, Зэм, как человек воспитанный в аристократической семье, отошел в несколько влево, выкинув руки в жесте "Проходите, пожалуйста.", но девушка опередила его, и, отойдя вправо, сделала тоже самое, кроме того, то ли вопросительно, то ли утвердительно сказав:
- Зэм?
Конечно, убийца не мог не расслышать правильный ответ, но прежде, чем подтвердить его, он решил насладиться картиной, персонажем которой являлся. По его мнению, мужчина в черном плаще, стоящий с левой стороны от двери, и будто пропускающий кого-то, а также девушка, в не менее подозрительном восточном наряде, стоящая с левой от двери стороны и делающая тоже самое, выглядели почти так же забавно, как и тот факт, что приметил Зэм ещё до знакомства с Тсубаме, и на вопрос о котором она, кстати, так и не ответила. Секунд десять Атилиус, улыбаясь, стоял недвижим, представляя, как это выглядит со стороны. После, он поднял взгляд на девушку, слегка похлопал в ладоши, и, всё таки, вместо общения жестами, которое так любит мечница, Атилиус использовал речь:
- Я ни на секунду не сомневался в вас, Тсубаме. Теперь у нас снова одинаковое количество фигурок... Что ж, в качестве награды за правильно угаданное вами моё имя, я считаю нужным пропустить вас вперед. - убийца опять встал в ту позу. - Ваш ход, Тсубаме.

0

27

Она видела эту игру, ноне понимала. Зачем заниматься глупостями, когда предстоит серьезный разговор? Смотрела ли Эрика неодобрительно на тех, кого позвала? Наверное, нет. Но вот заметку для себя в памяти сделала. Как любому из гномьего народа, ей хотелось серьезности и основательности во всем - в том числе в отношении к делу.
- Проходите, садитесь. Сейчас должны еще подойти двое.
Кабинет гномы был аккуратным и опрятным. По правую руку - стеллажи да шкафы во всю стену. На них не только книги, но и многие другие не менее интересные предметы можно было найти. Например, коллекцию странных камней, исчерченных загадочными линиями. По левую руку находились подле небольшого столика два кресла, а чуть поодаль- диван. Тоже небольшой, но двух людей вместить точно смог бы. У книжных шкафов, ближе к центру комнаты, боком к дверям стоял рабочий стол - на нем покоились в пухлых папках документы, а также стояло несколько шкатулок с весьма замысловатой резьбой на крышках и стенках. Вокруг стола стояли три стула - один, вестимо, для самой Эрики, а два других (по другую сторону) для тех, с кем хозяйка в этом кабинете общаться решит.
Из интересных моментов стоило бы, наверное, отметить декоративное панно на стене справа от дверного проема  - вроде как мозаика, что изображает какие-то непонятные узоры и хитросплетения. Ели приглядеться, то по всей комнате стены были инкрустированы камнями, составляющими замысловатые линии и узоры, заметные только уж очень внимательному взгляду.
А еще у Эрики в кабинете вкусно пахло: отчего всем кажется, что у гномов должно все насквозь провоняться сыростью. Мол, ну холодно же у них там, да и под землей. Возможно, где-то в пещерах так и было, но здесь... здесь пахло травами, в воздухе витали нотки тропических фруктов, а в дальнем углу по левую сторону от входа даже росли в кадках больших высокие растения. Они чувствовали себя здесь вполне уютно - свет им дарили декоративные светильники работы подгорных умельцев. Хитро вырезанные из камня, они светились приятным мягким желтоватым светом, исходящих из больших кристаллов. Опять же, внимательный взгляд бы наверняка заметил, что каждый из этих камней опоясан был рунической вязью.
Эрика поймала на мысли себя, что начинает потихоньку нервничать - ей казалось, что все спланированное не получится.
"Где же Грегори? Где он, когда мне так нужна его поддержка?" - мысленно вопрошала она, изредка бросая в сторону двери беглые взгляды.

0

28

Когда они вышли на улицу, девушка вся дрожа начала снимать с себя амулет закреплённый на серебряной цепочке. Сидгард был в недоумении он не представлял что происходит, когда амулет всё таки был снят она дрожащими руками протянула его ведьмаку и начала свой рассказ.
-Мой отец... однажды он попал в беду,  и его спас какой-то ведьмак. Отец был почти при смерти, так что не мог ни имени узнать, ни отблагодарить. И когда папа поправился, он долго искал своего спасителя, но не нашел. В прошлом году папы не стало. Умирая, он попросил меня отдать это украшение первому встреченному мною ведьмаку... Он сказал, что таким образом хочет все ваше братство отблагодарить... Когда девушка закончила рассказ Сидгард слегка поник, он снял шляпу и изменился в лице, он посмотрел в глаза девушке и попытался заглянуть к ней в душу, понять её... Ведь было очень отчётливо видно что страдает, ещё чуть чуть и она заплачет. Только ведьмак захотел сказать слово, она убежала обратно в трактир.
      Ещё порядка трёх минут Сидгард не шевелясь смотрел на амулет который лежал в его правой руке. Он опять задумался о чем ? Он вспоминал наставления учителей и магистров ордена. "Наставление первое - Всегда приходи на помощь и защищай тех, кто не может защитить себя сам. Не взирая на то кто он человек или эльф, нищий или богач. Наставление второе - Никогда не нападай первым, ты имеешь право атаковать, только если тебе угрожает опасность. Наставление третье - Будь мудр, и всегда избегай битвы когда её можно избежать." Вспомнив наставления ведьмак сжал руку с амулетом, надел шляпу и развернувшись пошёл обратно в таверну.
      Когда он зашёл Эрика и приглашённые уже поднимались на второй этаж, ведьмак последовал за ними попутно надевая амулет. Когда он поднялся он стал свидетелем занимательной картины. Девушка представившаяся как Тсубаме остановилась перед дверьми и обратилась к личности напротив - Зэм ? Тот кого она назвала Зэмом остановился и жестами пропускал девушку вперед. Не желая останавливаться и терять драгоценное время, которое можно было бы потратить на вопросы и ответы, ведьмак быстрым шагом направился к входу к кабинет. Проходя мимо Зэма ведьмак повернулся к нему и с ноткой иронии произнёс.
- Благодарю. Так вы Зэм я правильно понял ? Что-же приятно познакомиться. Пройдя в кабинет, нельзя было не заметить что он был просто шикарен. Правда стульев на эту компанию не хватало. "Что-же я постою." И ведьмак спокойным шагом направился к стелажу с книгами. Когда Сидгард посмотрел на Эрику, он заметил что она явно была чем-то обеспокоена, она то и дело засматривалась на входную дверь будто ждала кого-то.
- Что случилось ? Вы ждёте кого-то ещё ? Ах да, я хотел бы что-бы вы прочитали это. Немного порывшись в сумке ведьмак достал от туда листочек с переводом и протянул его Эрике.
- Можете вы что-то знаете об этом ?

0

29

Похоже хозяйка так и не обратила внимания на происшествие, ну или посчитала что там и без неё справляться, что ж похоже у официантки сегодня счастливый день, хотя бы в чем-то. Но в любом случае уже через минуту и Лотар забыл о происшествии в таверне, тем более что продолжения эта история похоже не за имеет, по крайней мере непосредственно для Лотара, остальное же его мало волновало, в любом случае он что мог сделал, анасколько это помогло это уже вопрос десятый.
Тем временем гнома с готовность приняла от ящера стопку писем и на этом её интерес пожалуй и исчерпался. Хотя это было вполне предсказуемо, Лотар был далеко не единственным участником меорприятия, и Эрика была обязана уделить внимание всем, если же каждого собеседовать  до мельчайших подробностей, то никакого времени не хватит, а время судя по всему было дорого. Поэтому едва внимание Эрики переключилось с делегата Гроузов на прочие заботы, Лотар отступил назад ожидая пока он вновь понадобится. В таверне произошло еще несколько событий за которыми гладиатор наблюдал с безразличным видом. Ждать продолж
ения разговора впрочем пришлось недолго, вскоре гнома пригласила всех возможных участников экспедиции к себе в кабинет. Ящер не стал заставлять дожидаться себя, и с гордым видом проследовал в указанном направлении. Оказавшись в рабочем кабинете  хозяйки таверны Лотар нашел свободный угол и тут же занял его. На предлдожение присесть он лишь благодарно кивнул, но приглашением не воспольовался, все же в данной ситуации стоя он себя чувствовал гораздол комфортней. Сперва он хотел было остаться стоять как есть, но подумав решил всеже немного облегчить себе ношу и скинул рюкзак со своими немногочисленными пожитками и положив его себе под ноги, достал из-за спины свой "шест" и оперевшись на него стал дожидаться продолжения разговора уже непосредственно о том что же им предстоит.

0

30

Когда Зэм решил обернуть шараду явным представлением, Тсубаме посетило мимолетное разочарование. Ведь именно таким образом этот гармоничный диалог-в-диалоге терял собственно то, что делало его значимым и привлекательным: утонченную многозначительность, с которой говорящий мог вложить в свои слова и жесты доступный одному лишь адресату смысл, притом не оскорбив и не потеряв расположения других собеседников. Покуда Зэм переставлял фигуры - то одного цвета, то другого, - мечница созерцала шахматную доску со стороны, и изредка, ни к чему не принуждая, подсказывала ходы. А когда партия зашла в тупик, и он обернулся - позади было пусто.

Таким образом, прежде чем войти за Эрикой, Тсубаме в любом случае задержалась бы в стороне для того, чтобы вытащить из-за пояса дайшо - пару мечей в ножнах. Это было элементарным проявлением не одной только вежливости, но также и уважения к хозяйке. Ведь не могла же мечница нарушить безукоризненный порядок в её кабинете, задев что-либо - или чего хуже, кого-либо, - своим оружием! Поэтому сначала её пояс покинули ножны пламенного меча, а затем и черного. Мимо Тсубаме гордо прошествовал ящер, немного погодя к нему присоединился возвратившийся ведьмак. Когда последний обратился к Эрике, Зэм как раз перешел к финалу своего представления.

Еще на середине слов человека в черном плаще мечница неглубоко поклонилась - то ли ему, предвосхитив его послание, то ли хозяйке, благодаря её за оказанное гостеприимство, то ли всем разом и все сразу. Затем Тсубаме перешагнула через порог кабинета и направилась к диванчику, что был чуть поодаль и слева. Деловито расположившись на нем, мечница приютила свое дайшо так, чтобы пара мечей не выглядела вызывающе, и не мешала остальным. Так, Тсубаме оказалась недалеко от заинтересовавших её светильников, покрытых рунным письмом, а маленькой хозяйке не придется задирать голову, заговори она с мечницей. Она уважала чужой комфорт.

Подведя итоги, можно сказать, что Тсубаме не теряла времени: прибыв в трактир, она позволила себе краткий отдых с дальней дороги, затем услышала то, что было для неё важно; индивидуально оценивая возможных попутчиков в будущей экспедиции (в частности - Зэма, но и не только его), изложила свое дело Эрике не лукавя. Наконец, ведя Зэму его небольшую шахматную партию, задержалась у кабинета Эрики для того, чтобы исполнить приличествующие ритуалы: право дело, не с дайшо же за поясом сидеть на диванчике? Даже если позабыть на мгновение о вежливости, то это попросту неудобно. Из каждого мгновения Тсубаме извлекла пользу, пускай даже малую.

Ожидая развязки, мечница не оставляла попыток разгадать те секреты, что таили в себе узоры на стенах рабочей комнаты.

Отредактировано Ши Ан Фэй (Вторник, 10 февраля, 2015г. 07:15:57)

0

31

Грегори все не было, зато ведьмак подошел. Эрика вздохнула, после чего закрыла дверь. В конце концов, если господину Темплу понадобится, он постучит. А вот разговоры лучше от ушей чужих закрыть. Гнома ловко передвинула несколько элементов на панно возле двери - и комната намиг вспыхнула, когда в стенах замерцали камни. Это длилось недолго.
- Присаживайтесь, - повторила она, хотя сама садиться не спешила. Наоборот, свой стул предложила гостям.
Бумаги, что передал ей Лотар, она положила на край стола, равно как и письма ведьмачьи.
- Вы ждёте кого-то ещё ? - спросил Сидгард (по документам его звали именно так).
- Да, но он, похоже, опаздывает. Что ж, начнем без него.
Но ведьмак решил спросить про свою находку. Гнома взяла из его рук и быстро пробежалась взглядом.
- Да, это чистая правда. Палур-Драар, город, куда мы собираемся. Наверное, мне нужно начать с самого начала, не так ли? Задолго до Столетней войны Палур-Драар был столицей гномьего государства. И очень большим, развитым городом. Там находились представительства торговых гильдий со всего света, обширные библиотеки, лучшие мастерские - словом, все, что должно было быть в столичном граде. Но Палур-Драар пал, пал под ордами орочьих тварей...
Эрика вздохнула.
- Уже тогда люди, которые еще недавно клялись в вечной дружбе, показали свое истинное лицо - и не пришли на помощь. А орочья армия была достаточно сильна. Пришлось оставить столицу, чтобы победить в войне. Это был трагический период в нашей истории. Великие рода погибли, а те, что спаслись, не сумели построить централизованное государство. Клановая раздробленность после тех событий была преодолена лишь недавно - лет пятьсот назад. Конечно, это по нашим меркам недавно...
Гнома развела руками, мол, вот такие пироги.
- С тех пор никто не смог дойти до города. Основные пути завалены, а другие.. другие прокладывать не дают те, что засели на нижних уровнях подгорья. Но мне удалось продвинуться в этом направлении. Я знаю, как туда проникнуть. Поэтому я пригласила вас, господа. Лотар -  представитель дома Гроуз и хороший воин.
Эрика указала рукой на ящера, после чего перевела взгляд на Зэмистокльза.
- Господин Атилиус - разведчик, шпион и скрытный убийца. Он также владеет магическими навыками, что может оказаться полезным. Господин Сидград - ведьмак. Он специализируется на убийстве монстров, и его знания о том, как уничтожить тварей, нам наверняка пригодиться.
Эрика взглянула на девушку, что решила к ним присоединиться, но пока не стала заострять на ней внимание.
- Меня, как вы уже знаете, зовут Эрика Астрит. Я рунный маг, но в экспедиции скорее буду служить походной энциклопедией. Также я постараюсь сделать так, чтобы мы не заплутали и не потерялись под землей. Также планировалось, что с нами в поход отправиться отставной военный альтанарской армии господин Грегори Темпл. Но, как вы уже поняли, бравый солдат где-то запропастился. По-видимому, с нами под землю пойдете и вы, госпожа, - Эрика наконец-то обратилась к Тсубаме. - Мне кажется, будет лучше, если вы о себе кратко поведаете сами.

0

32

- Благодарю. Так вы Зэм я правильно понял ? Что-же приятно познакомиться.
Какая досадная случайность. Ладно, в любом случае моё имя было бы рассекречено в ходе предстоящего собрания, или они догадались, или о нём поведают те, кто уже догадался, или я буду вынужден сделать это сам. Ей богу, какие все скучные. Где ваша страсть к приключениям, к вызовам, которые бросает жизнь, неужели это есть только у меня и у Тсубаме? Не хотелось бы в это верить.
- Взаимно,... Сидгард. - Зэм выделил имя ведьмака, будто имея в виду:В любом случае я победил, ведь я узнал твоё имя первым.
Но сейчас, это уже не важно. Мне предстоит узнать об этой экспедиции, узнать зачем я понадобился и... не знаю, стоит ли спрашивать о бывших, прячущихся под землёй членов серой гильдии. Если и стоит, то только будучи с Эрикой наедине.
Немного поразмышляв, Атилиус снова обратил внимание на Тсубаме.
Ах да, её же ход сейчас. Посмотрим, что она придумает.... Так, она вытаскивает мечи из ножен. Зачем? Вероятно, боится задеть ими что-нибудь. Это ещё больше подтверждает версию о её светском воспитании. Вошла в кабинет. Зэм проследовал за ней. Он приметил интересное убранство комнаты, но пока не рассуждал на этот счет. Теперь она... села на диван? Просто села на диван. Неужели ты решила пропустить ход? Или ты решила поставить игру на паузу? Ну ладно, возможно, и я не буду ходить в этот раз, а может и схожу, только пока не знаю как?
Атилиус, наконец, оторвал взгляд от девушки и обошел им кабинет. В это время уже все собрались. А может и нет? Откуда мне знать?. Эрика, тем временем, находилась на своем законном месте, ведьмак протягивал ей какую-то бумажку, это не моё дело, Лотар, как и Сидгард, отказался садиться, Зэм не мог этого понять.
Зачем стоять, когда можно сесть, не на пол, конечно? Вы хотите доказать, что достаточно выносливые, что бы стоять? Хотите показать свою силу? Или это какое-то там правило поведения? В любом случае, я воспользуюсь предложением хозяйки.
Зэм сел на стул, и принялся рассматривать комнату. Да, она была довольно интересной, красиво украшена, хорошо освещена, имела красивые атрибуты и украшения, как например, мозаика или лампы. Кабинет бы понравился многим, но Зэм был не один из них.
Слишком всё аккуратно, становится даже немного приторно и противно.... Я устал ждать и размышлять. Когда мы уже начнём?
Убийца кивнул гноме в знак своей готовности к собранию, вздохнул и начал ждать.
Наконец, гнома закрыла дверь и приступила, ответив прежде на вопрос ведьмака, который отчасти интересовал и Зэма.
Значит не все ещё в сборе, что ж, кто же этот опаздывающий? Возможно я узнаю это в ходе происходящего. После гнома обратила взгляд на бумагу, что подсунул ей Сидгард, и из её дальнейших слов можно было понять про что там примерно написано.
Похоже, в записке что-то о Палур-Драаре, значит мы собираемся туда.... Захватили орки? Да, мерзкий народец. Может повезет убить некоторых.... И люди не лучше. Но убивать их это моя профессия.... Но что ей надо в Палур-Драаре? Хочет вернуть родину или это только корыстные цели? Надо будет спросить.... Выходит все мы нужны ей в качестве защиты.... Лотар - воин, только и всего? Я, возможно, ещё пригожусь, что бы проверить обстановку, количество врагов несколько впереди. Ведьмак - убийца монстров. А ты, Эрика, само собой, наш проводник. Грегори Тэмпл - военный. Значит он тоже нужен был в качестве защиты, но почему то не явился. Собираешься взять Тсубаме? Было бы неплохо узнать на что она способна. Ну давай, Тсубаме, поведай о себе, Эрика сделала ход за меня.

0

33

- «С вашего позволения,» - мечница поднялась, чтобы сдержанно поклониться, формально приветствуя уже всех собравшихся. Она держала свое дайшо в руках пока вела беседу, - «Меня зовут Тсубаме, приятно познакомиться. Я пришла обратиться к вам с просьбой, госпожа Эрика: я хотела, чтобы вы рассказали мне о магии рун,» - она сделала небольшую паузу. Строго вымеренный жест руки подчеркнул следующие слова, - «Экспедиция - дело высокой важности, а моя просьба незначительна. И все же она для меня важна, потому я желаю сопровождать вас в пути. Я много путешествовала и умею за себя постоять - потому не стану вам обузой. Смею надеяться, что мои скромные воинские навыки не будут лишними. Пожалуйста, я надеюсь на вас!»

Мечница сдержанно поклонилась Эрике, после чего села и стала ожидать вердикта хозяйки. Честность, которую она проявила, была деловой и, как считала Тсубаме, Эрика Астрит подобную прямоту оценит по достоинству. Интуиция подсказывала ей, что хозяйка трактира придает значение, среди прочих, двум понятиям: порядочности и порядка. Ведь первое наравне со вторым наглядно прослеживалось в самом трактире - в его обустройстве, функционировании. Все тот же бессменный шутник, однако, заметил бы, что в рабочей комнате Эрики Астрит царил такой лад, что хозяйку можно было бы заподозрить в излишней скрупулезности, когда дело касалось порядка.

К слову сказать, Тсубаме находила иронию сложившихся обстоятельств в определенной мере забавной. Получалось, будто мечница подменила собой упомянутого в разговоре воина по имени Грегори. Это было вдвойне забавным для неё, учитывая её особые таланты, но даже так мечница оставалась внешне невозмутимой. Впрочем, воин все еще мог подоспеть (мысли Тсубаме не заострялись на том, что опаздывать будучи приглашенным - невежливо). Повеселило её и другое: шахматные фигуры их с Зэмом небольшой игры выстроились на доске именно так, как она предполагала, что это случится. Тсубаме созерцала, Зэм играл белыми фигурами. Кто же играл черными?

Ведь в конечном итоге Зэм узнал о ней: то, что её зовут Тсубаме; что она владеет воинским искусством; что у неё к Эрике личное дело. Хохма заключалась в том, как мечница шаг за шагом водила человека вокруг лежавшего на самом видном месте ответа: показав свой интерес к персоне Эрики, она дала первую подсказку; открыто демонстрируя свое оружие - вторую, о роде деятельности; не сказав о своем личном деле - третью. Таким образом, если бы Атилиус мысленно восстановил события в обратном порядке, вышло бы что-то вроде: «у меня личное дело по роду деятельности Эрики Астрит». Вот такой «бессловесный щелбан» она шутя отвесила.

Интересно, оценит ли шараду Атилиус?

Отредактировано Ши Ан Фэй (Четверг, 12 февраля, 2015г. 12:34:18)

0

34

Как только дверь закрылась за последним из возможных участников экспедиции, хозяйка сразу же перешла к делу. Лотар конечно уже слышал в общих чертах эту историю, но все равно с не меньшим удовольствием выслушал рассказ о гномьей столице. Отмечая про себя новые подробности и пытаясь выудить что-то полезное для себя.
Итак судя по всему пробиваться будем с боем, надо же как занимательно. Интересно а орки там до сих пор сидят или уже оттуда поперли какие-нибудь подземные твари. Хотя первый вариант казался ящеру куда как более реальным, орки являлись яростными воинами, гладиатор это отлично знал по собственному опыту. А выбить окопавшегося гнома из его убежища, это тем более дорогого стоит, так что впереди маячила перспектива неслабой драки, это правда при условии что они дойдут до цели. Подземелья никогда не были самым безопасным местом в мире.
Закончив рассказ о первопричине здешнего собрания Эрика практически моментально принялась представлять друг другу всех членов будущего похода. Столь неожиданная смена темы застала Лотара врасплох, поэтому когда из уст гномы прозвучало его имя то вентури лишь рассеяно кивнул, не отрываясь от размышлений о том что же их ожидает. Тем не менее все происходящее дальше он тоже не упускал из виду лениво наблюдая за происходящим.
Судя по всему все собравшиеся здесь были единственными участниками этого похода, хотя Эрика ясно дала понять что она еще кого-то ожидает, но опять же с ее слов отсутствующий был военным, а этот народ как правило без веской причины не опаздывает, так что Лотар был практически на все сто уверен что если тот до сих пор не явился, то уже и не появиться.
Что до остальных членов команды то собравшиеся здесь уж больно напоминали миниармию. Можно было подумать что кто-то готовиться к войне, впрочем возможно именно так оно и было, и это путешествие окажется началом чего-то грандиозного. Но ящер не хотел загадывать на перед а просто молча наблюдал за тем как разворачиваются события.

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Далёкий юг » "Путешествие в Палур-Драар"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно