FRPG Энирин

Объявление

    Основная игра Библиотека Организационная
  • 1415 - 1416 г.г.

    Под покровом хаоса и неразберихи, творящихся в нашем грешном мире, есть те, кто строит свои планы. Их действия кажутся незначительными на фоне общей картины бытия. И пока сильные мира сего заняты передвижкой пограничных столбов, а боги соревнуются за влияние на смертных, стремясь получить как можно больше Нектара веры до прихода Зверя, – пожирателя миров, – таинственные "фруктовые" женщины являют себя то тут, то там, готовясь опрокинуть ту самую первую доминошку, которая запустит ужасающую цепную реакцию. Читать полностью

  • География Энирин сегодня Расы Магия Военное дело и технология Историческая сводка Организации Боги Летописи Расширенная библиотека
  • Сейчас в игре зима 1415-1416г.



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Болота Печали. Территория Гурубаши


Болота Печали. Территория Гурубаши

Сообщений 1 страница 20 из 46

1

Затянутые ряской водоёмы, нездоровые испарения, на поверхности воды лопаются пузыри, распространяя серное зловоние. Пелена тумана скрывает густые ивняки, подтопленные рощи кривых, оплетённых лианами и облепленных мхами деревьев, густой буш и топи с болотными кочками, увенчанными султанами чахлой растительности. Каждая лужа кишит пиявками, жуками, головастиками и менее безобидными гадами. В зарослях мяукают ягуары, ухают совы, в траве шмыгают змеи, по берегам рек млеют стаи кроколисков, в грязных ямах копошатся дикие свиньи, а в болотцах плещутся гиппопотамы. Несмотря на разнообразие и обилие флоры и фауны, Болота Печали не назовёшь райским уголком.

Отредактировано Зефир (Понедельник, 17 сентября, 2012г. 10:43:58)

0

2

5 сентября 1374 года.

После торжественного провозглашения республики предводитель отправился в рабочую поездку с инспекцией взятой под контроль территории. Началось осенне половодье, лили дожди, реки и озёра выходили из берегов, превращая местность в более или менее жидкую кашу стоячей воды и грязи. Контрнаступление вентури через полноводный судоходный Арз, очевидно, было невозможно до зимы (как, впрочем, и развитие успеха Повстанческой армии), поэтому лидер восстания имел время заняться внутренними делами молодого государства Гурубаши. А дел было невпроворот: приведение в порядок войск после наступившего вслед за падением Ксорты и Льён’рала бурного периода сбора трофеев, обеспечение справедливого дележа добычи, инвентаризация захваченных денег, ценностей, продуктов и товаров, ремонт разгромленных во время наступления складов и магазинов, учёт посевных площадей, промыслов, оценка производственных мощностей, состояния портовой и дорожной инфраструктуры, подавление сопротивления фермеров-вентури, оставшихся на территории Гурубаши, обложение их данью, работа с племенными вождями и прочее, прочее…
Для ведения финансовых и административных дел Зефиру зачастую не хватало времени и специальных знаний – тогда на выручку приходил Ягр фон Шверт. Его коммерческая хватка, опыт и сноровка оказались как никогда кстати. Фриц держал ценного помощника рядом, как и собранную из наиболее смышлёных соратников канцелярию, и внимательно прислушивался к советам бывшего барона.

Миссия предводителя передвигалась водным транспортом: в авангарде и арьергарде по две дюжины гоблинских лодок, в центре – шаланды и долблёные лодки с воинами и командирами, новоиспечёнными чиновниками.
Капли дождя барабанили по тенту, покрывавшему просторную корму большого «адмиральского» бота, улегшись на обитые парчой подушки из дворца заррина, Зефир курил кальян и слушал монотонные (и не очень) наставления обложившегося бумагами фон Шверта.
- …Засранец Зелёное Облако явно припрятал часть добычи! Воины этой жирной жабы заняли монастырь на Жёлтой воде! И где спрашивается книги, амулеты, ритуальная утварь?
- Ну, за книги, допустим, не волнуйся - если не скурили, то отдадут. А вообще, уа-нагашца рано прижимать к ногтю. Будем требовать, чтобы скинул в общак честную командирскую долю, не более того. В конце концов, они с Диким Танцем всю кампанию действовали самостоятельно, и оказали движению неоценимую поддержку. Приучим к порядку, когда займёмся армейской реформой. А сейчас, если Зелёное Облако останется доволен дележом, мы сможем опереться на него, когда начнём сгонять под наши знамёна соседние мелкие племена. В конце-концов, в грабежах они участвовали, а если б мы не заварили большую кашу, хрен бы им что перепало! Так что пусть присягают республике на верность и делятся добычей как все…
- Что ж, разумно. Ты в повадках этих варваров лучше разбираешься… Перейдём к промыслам. Льён’ральские борти – это лакомый кусок во всех смыслах! Нужно немедленно упорядочить сбор мёда…

Отредактировано Зефир (Суббота, 15 октября, 2011г. 02:27:16)

0

3

Долгий и утомительный путь близился к концу. Позади несколько дней перехода по разжиженной грязи под проливным дождем, от которого даже кожаные сапоги Анарендила размокли. Слуги  в очередной раз начали разворачивать палатки, готовить нехитрый скарб к привалу, а Ананрендил смотрел вокруг. В прошлый раз, когда он был здесь, это было лето и сезон дождей еще не начался. Тогда Болота Печали оставили о себе впечатление просто грязной, влажной и неухоженной земли, жить в которой просто противно, земли с долгим прошлым, но без будущего, жители которой обречены влачить вечное жалкое существование, не в силах выбраться из вечной борьбы за выживание. Он просто не понимал, почему вентури не пытались выбраться из этих трясин ни раньше ни сейчас. Сейчас же, когда еще и погода взбунтовалась против жителей этих мест, Анарендил неожиданно острее почувствовал суть этой земли, проникся жизнью тех, кто никогда в жизни не видел заливных лугов или древних лесов. Для местных жителей это была родина и им не нужно было другой. Болота Печали показали себя, открылись чужеземцу и он увидел их внутреннюю красоту, проникся ощущением величия живой, могущественной природы, когда, казалось, сама земля дышит и живет. Услышав вежливое покашливание за шумом дождя, Анарендил обернулся и увидел стоящего сзади проводника.
- Если я правильно понял, мы сможем увидеть вашего вождя уже сегодня?

Отредактировано Анарендил (Понедельник, 17 октября, 2011г. 12:10:30)

0

4

Ботик Зефира продолжал движение вниз по реке.
- …Итак, после сбора трофеев на руках у наших доблестных повстанцев внушительная денежная и товарная масса,- продолжал Ягр фон Шверт.– необходимо изыскать способы для того, чтобы она не утекала за границу, а в идеале вообще ушла в казну. Следующий вопрос – изделия из драгоценных металлов. Насколько я понимаю, посуду и прочую утварь мы сможем скупить по цене лома, но страсть зеленокожих к побрякушкам вынуждает нас отказаться от надежды заполучить украшения?
Зефир хмыкнул.
Что касается побрякушек – верно подметил, но когда у наших молодчиков кончатся деньги и столовое серебро, и цацки пропьют…
- То и другое, я полагаю, случится с неизбежностью. Чтоб кто-то чужой не снял барыши, надобно нам ввести государственную монополию на водку и организовать собственную сеть рюмочных.
- Можно – если уж пьют, так пусть делают это цивилизованно и с пользой для Родины. Травиться палёным пойлом опять же меньше будут.
- А как насчёт домов терпимости? Хмель горячит кровь...
- Ну уж нет! Никаких борделей!
- Напрасно-напрасно… Какие перспективы!
- А из кого ты персонал набирать собрался? Из ящериц? Зеленокожие самки – это матери будущих воинов Гурубаши, так что никакого непотребства! Пусть лучше мои бойцы тратятся на традиционные подарки за доступ к телу – гоблинши бывают бережливы, а в стране, в конце-концов, должна быть прослойка состоятельных граждан (но чур без эксплуатации батраков!) Рано или поздно набеговые доходы иссякнут, и тогда Гурубаши понадобятся налогоплательщики (или налогоплательщицы). Ну ты понял…
- Расчёт на долгосрочную перспективу – это тоже хорошо, предводитель… Кстати, щекотливый вопрос. По поводу вентури. По моему скромному мнению, резню надо немедленно прекращать вплоть до самых суровых дисциплинарных мер! Без змееголовых не будет сельского хозяйства! Гоблины наши, допустим, от века сидят на подножном корму, и с голоду не помрут, но вентурийский рис – это дополнительный стратегический ресурс и доходная казённая статья! А ещё дань…
- Да знаю я, знаю… Моя бы воля – вообще очистил бы страну от этих гадов и посадил гоблинов или людей возделывать поля, но гоблинов в крестьянство ни бичом ни калачом не загонишь, а люди сюда искать счастья еще долго не поедут в нужных количествах. Да и не по божески это – истреблять тварь только за одну её природу, пусть и змею разумную – душа у них, небось, тоже есть…
Будем думать ещё, что делать с вентури, а указ, запрещающий убийства и грабежи, ты правильно говоришь, надо издать уже сейчас. Пока ограничимся штрафами за нарушение. Только ты опиши там всё эдак, чтоб моему храбрецу-повстанцу было как день ясно, что это не из любви к змиеглавцам, а для его же пользы! Хотя ладно, я лучше сам напишу…

Снаружи раздалось деликатное поскрёбывание когтями по тенту.
- Заходи, Кирк, чего там?
Ординарец гоблин просунул на корму длинный нос.
- Ты, предводитель, велел предупредить, когда к Сухой косе начнём приближаться. Она уже в виду.
- Ах, точно. Встреча с эльфийским послом.
- Это важная встреча, предводитель,- заметил фон Шверт.
- Может пир устроить?
- Сомневаюсь, что эльфу придутся по вкусу застолья, которые у тебя приняты. Листоухие - известные ханжи!
- Ещё бы – попробуй проживи пару сотен лет, и сам ханжой станешь. Ладно вначале поздороваемся, а там видно будет. Я всё одно сегодня-завтра стану чествовать своих вождей на этой косе. Захотят послы – пусть присоединяются. Мы люди простые и хлебосольничаем как умеем. По моему разумению, в этом деле главное, чтоб от души!

Долблёные лодки и «флагман» с предводителем на борту  ткнулись носом в песчаный берег. Здесь было одно из редких на Болотах мест, где почва шла в гору, поэтому здесь устраивались стоянки и собрания местных вождей.
Зефир спрыгнул в воду, которая была по колено, и помог гребцам вытолкать ботик на берег. Предводителя побежали встречать разбившие лагерь зеленокожие, с большинством из них он, на ходу поздоровался за руку и похлопал по плечу:
- А, Кабан, будь здоров, помню тебя на той пограничной засеке! Славная была рубка!
- Маленький Ягуар, рад видеть, братец! Рана зажила?
- И ты здесь, Ворон! Красавчик! Классные бусы…
- Эльфы здесь?

- Так точно!
- Ну ведите!

Отредактировано Зефир (Вторник, 18 октября, 2011г. 14:40:12)

0

5

Анарендил сразу заметил вождя зеленой революции. Его было трудно не заметить. Пока Большой Меч поднимался к послу, здороваясь по пути со знакомыми ему гоблинами, эльфу удалось его хорошо рассмотреть. Это был настоящий громила. Не сильный мужчина, а мужчина мощный. Весь его облик был гипертрофирован, как будто ребенку-эльфу сказали нарисовать очень сильного человеческого мужчину. Анарендил знал, что в основном такие описываются одним словом: "Внешность делает характер". Он просто не мог не быть грубым, бесчувственным и жестоким, мир как будто нашептывает таким на ухо: "Бери в руки меч и руби врагов!". Но первое впечатление бывает обманчиво. Этот человек - глава восстания, тот, за кем идут и кого слушаются. Почему? То, что он вдохновляет личным примером, он бесстрашен и стоек в желании добиться освобождения этих зеленокожих - это понятно. Но этого недостаточно. У него сильная харизма? Способность зажигать других речами? Может быть. Но и этого недостаточно. Ты хороший лидер, Большой Меч, умеешь распределить обязанности? По собственному опыту Анарендил знал, что не обязательно командиру уметь сотни вещей, достаточно просто распределить дела между умными подчиненными. Ну и найти сначала этих подчиненных. Ладно, пойдем по накатанному сценарию, а там, если что, изменим линию поведения. Нет ничего хуже в переговорах, чем когда, казалось бы, просчитав собеседника полностью и выстроив линию поведения ты загоняешь себя в ловушку, и когда карты раскрываются - твое положение очень шатко.
За мыслями Анарендил чуть не пропустил момент, когда Большой Меч поднялся к нему и возникла небольшая, меньше секунды пауза, прежде, чем эльф заговорил. Все равно этот бугай не настолько тонкий дипломат, чтобы воспринять это как оскорбление или слабость, но все равно неприятно такие ошибки допускать.
- Приветствую вас, Большой Меч, вождь и народный защитник гоблинских племен Болота Печали. Я Анарендил аэр Фекъяр и я представляю здесь волю Совета эльфов Сельмериона. - небольшой кивок, просто дань уважения и знак вежливости, после чего миллисекундная пауза, во время которой в голове эльфа промелькнуло лишь Ни к чему эти пустые словесности и он продолжил - Я слышал о вас, как об открытом и честном - чуть не сказав "человеке", Анарендил вовремя исправился - предводителе, а потому буду с вами предельно прям и честен. Наш народ уважает гоблинов как расу и было тяжко смотреть, как они томятся под игом народа вентури. Мы рады, что гоблины смогли избавиться от цепей, но нам не нравится то, что сейчас происходит в Болотах Печали. Массовая резня и убийства, страна по сути лежит в руинах, а вентури нещадно давят, не давая им никакой возможности на мирное сосуществование или хотя бы резервации. - Анарендил позволил себе слегка повысить голос. Слегка. - Если вы превратите вентури в своих рабов или, того хуже, изведете расу под корень - чем вы будете отличаться от них? Мало того, что разрушена вся внутренняя сеть страны, в чем я имел возможность убедиться лично, вся внутренняя экономика - все внешние договоры в спешном порядке разорваны, а мы имели большое количество торговых договоров на самые разнообразные товары. Совет эльфов недоволен и мы бы хотели услышать ваши слова по этому поводу. - Анарендил замолчал, давая слово своему собеседнику. Конкретика еще будет, а пока мне просто нужно услышать твою речь, понять, кто ты и как строить диалог дальше
Дипломатия П
Дружественность В
Ораторство В

Отредактировано Анарендил (Вторник, 18 октября, 2011г. 20:48:35)

0

6

Зефир устремил на заговорившего эльфа оценивающий взгляд."Интересно, сколько лет этому листоухому: триста? пятьсот? может тысяча? За столько лет можно, небось, стать самым тёртым калачом, дельцом, скользким как уж во всех вопросах! Или, может, наоборот, обрести мудрость, заставляющую ставить правду и честь превыше всего?" Искушённым дипломатом Фриц назвать себя не мог, а потому внимательно следил как за словами, так и за жестами посланника, гадая где в его речи часть этикетная, а где - зерно. От революционной риторики в духе самого предводителя повстанцев, которая в устах официального лица иностранного государства, приятно удивила, эльф тут же перешёл к критике, которую можно было бы счесть реакционной и даже неуместной для приветственной фразы. Зефир не стал ломать голову раньше времени, и решил считать, что дипломат таким образом демонстрирует заявленную готовность к прямому и честному разговору, что предводителя вполне устраивало.

- Приветствую, почтенный посол и глава дома Фекъяр, рад знакомству!
Зефир посмотрел эльфу в глаза - он любил наблюдать за реакцией незнакомого собеседника на собственный голос, который не вязался с отталкивающей внешностью - обычно мимика нового знакомца выдавала удивление.
Фриц не знал точно, как оно у дипломатов принято, но считал самим собой разумеющимся, что мужчины здороваются за руку, и потряс узкую ладонь эльфа. Жестом отослав всех сопровождающих, Фриц поднял вверх два пальца и растёр  немедленно увлажнившие их капли - накрапывал дождик, грозивший вскоре обратиться ливнем.
- Морсит, однако. Да и в ногах правды нет - зайдём под кровлю!
Гоблины, прибывшие сюда вместе с послом раньше лодок предводителя, уже успели обновить крышу навеса типа бунгало, который много лет стоял на Сухой косе для нужд останавливавшихся здесь время от времени зеленокожих. Фриц сел на одну из лавок, и жестом предложил эльфу сделать то же самое.

- Прошу извинить за столь скромное убранство нашего "рабочего кабинета", но, насколько мне известно, вы сами выразили желание покинуть отведённые миссии покои в Льён'рале, чтобы не откладывать встречу. Работа - в первую очередь. Понимаю.
Приятно слышать, что светлые эльфы приветствуют наше освобождение. Означают ли слова поддержки, сказанные послом, что Сильмерион готов установить с республикой Гурубаши дипломатические отношения и открыто объявить об этом?
Что касается вентури, уважаемый посол, вы должны понимать, что войны без жертв не бывает. На этом я мог бы закрыть вопрос, тем более, что речь идёт о внутреннем деле Гурубаши. Но мы условились говорить начистоту, а я, кроме того,  заметил, как сильно вы разгорячились, поднимая эту тему. Потому, чтоб не было недомолвок, и желая вас успокоить, добавлю: веками копившаяся расовая обида зеленокожих сорвалась с цепи, и это сила, с которой нужно считаться. Поверьте, я хочу скорейшего наведения порядка в расовых отношениях, имею силы и средства исполнить свою волю. Необходимые меры принимаются уже сейчас. 
Что касается состояния инфраструктуры - мне понятно беспокойство эльфийских торговцев, но вы не хуже меня знаете, что при прежних хозяевах оно так же не было блестящим - лукавить тут ни к чему. С основным транспортом - водным - ничего, очевидно, не произошло. Мы готовы перезаключить все транзитные договоры от лица республики, и с учётом интересов народа Гурубаши. Скажу больше, транспортные риски при новой власти снизятся
(Зефир не стал уточнять, что причиной тому личное знакомство главы государства с главарями действующих банд, большинством из которых он командует, в худшем случае - может повлиять). Что касается торговых сделок, подписанных ранее с зарами Ксорты и Льён'рала... надеюсь, они были застрахованы - республика является правопреемницей древней государственности Гурубаши, но не вольных городов вентури, и, конечно, не будет платить по счетам угнетателей собственного народа.
Однако уверен, работая вместе мы сможем с лихвой возместить любые потери. У республики имеется известный объём национализированнного товара, и довольно граждан, занимающихся коммерцией (со своей спецификой), но нам пока что не хватает официальных, скажем так, каналов торговли и передвижения капитала. Совместное предприятие с эльфийскими купцами могло бы вывести наши отношения на новый уровень. Я готов даже вести переговоры о предоставлении Сильмериону торговых льгот на определённых условиях.

Зефир сделал паузу.
- В горле пересохло. Не хотите выпить? Я так не откажусь от стакана чего-нибудь горячительного...

Отредактировано Зефир (Среда, 19 октября, 2011г. 02:55:42)

0

7

На предложение "пройти под кровлю" эльф ответил благосклонным кивком. Сам он не предложил подобного лишь потому, что эльфийские палатки никак не были приспособлены для уютной беседы двух немаленьких гуманоидов. Голосом собеседника, никак не вязавшимся с внешностью он был удивлен, но ни тени этой эмоции не проскользнуло на лице умудренного сотнями лет ведения переговоров эльфа. Войдя внутрь, эльф галантно примостился на скамью и всем своим видом выразил желание слушать. Вождь говорил на удивление складно, толково, всем своим видом выражая желание процветания республики. Республики, ха! Только гоблины и могли поверить в эту чушь Однако мысли были глубоко внутри, а снаружи было лишь внимание речам Большого Меча. Да-да-да, все они говорят одно и то же, все они милы и дружелюбны, когда им нужно установить порядок внутри страны, а потом уже показывают зубы. Гоблины - не вентури, с ними будет тяжко, а Большой Меч вполне может привести их к победе, учитывая приближающийся флот орков. Наконец бугай закончил речь и предложил послу выпить. Пить на переговорах не надо, уж это посол знал, но и отказываться от предложения хозяина помещения, пусть и такого - тоже нарушение правил хорошего тона.
- Не откажусь, если угостите. - эльф дружелюбно улыбнулся. - Поймите, Большой меч, я бы с удовольствием хоть сегодня признал законной республику Гурубаши и тотчас наладил бы дипломатические и торговые отношения. Но увы, в совете преобладают консерваторы, что, поймите, простимо для нашей расы и для этих эльфов сама мысль о государстве гоблинов труднопредставима. Нужно время, чтобы они привыкли к смене хозяина Болот Печали, а потому вопросы налаживания торговых отношений с республикой не входят в мои задачи на время этой встречи - эльф с грустью покачал головой, показывая этим неодобрение действий собственного совета. То, что он думал на самом деле по поводу всей ситуации должно было оставаться секретом для народного защитника гоблинов. - Что входит в мои задачи, так это выяснение дальнейшей судьбы народа вентури. Вы уже упомянули, что наведете порядок в этой области, но хотелось бы услышать более конкретный список дел в этом направлении. Поймите, чем лучше вы опишете свои планы в улаживании расового конфликта, тем в более выгодном свете я смогу выставить вас на докладе в совете и тем быстрее мне удастся переубедить коллег в том, что республика Гурубаши имеет право на существование. - эльф сделал знак слуге, чтобы тот тщательнее конспектировал дальнейшую речь собеседника посла. Разогрев. Серьезные темы еще не затронуты, но нужно заставить его отчитываться, выставлять себя в лучшем свете, делать обещания, которые он не собирался делать.
Упомянутые ранее навыки повторять не буду)
Блеф - В

Отредактировано Анарендил (Четверг, 20 октября, 2011г. 17:24:26)

0

8

Предводитель не спешил с ответом, обдумывая слова и фразы, которые следует произнести. Тем временем для коктейля накрывался стол - среди альтанарских волонтёров Повстанческой армии нашлась пара бывших трактирных половых, которые ловко управлялись с этим делом, и выгодно отличались от гоблинов тем, что им не пришло бы в голову (пусть из самых лучших побуждений) украсить стол блюдом вроде муравьиных яиц в патоке, почитающимся на Болотах изысканным лакомством, но едва ли способным возбудить аппетит иностранного гостя.
Зефир изучающе глядел в лицо посланника, не выражавшее совершенно никаких эмоций, точно маска из слоновой кости, даже взгляд по-эльфийски глубоких синих глаз не позволял проникнуть в его истинные чувства. Анарендил был хорошим актёром, или, скорей, актёром наоборот, так как актёр должен убедительно изображать эмоции. По поведению эльфа вождь повстанцев вряд ли о чём-то бы смог догадаться, но его слова предводитель прекрасно слышал и понимал. Зефир вращался в кругах, где волей-неволей научишься следить за языком: и за своим, и за чужим. И он следил: эльф явно «путался в показаниях», как сказал бы безвременно усопший не без помощи самого Фрица герцог Моролд, находивший в допросах немалое интеллектуальное удовольствие.

Половые закончили сервировку стола, откупорили бутылки из коллекции ксортского заррина, разлили вино по хрустальным бокалам и удалились. Зефир опрокинул бокал и налил себе новую порцию.
- Почтенный Анарендил, вы хотели вести открытый и честный разговор, но даёте мне повод в этом усомниться. «Я представляю волю Совета эльфов. Мы уважаем расу гоблинов и тяжко смотреть, как они томятся под игом. Мы рады, что гоблины смогли избавиться от цепей». Ваши слова. «В совете преобладают консерваторы и сама мысль о государстве гоблинов труднопредставима» Опять ваши. Противоречие – метка Массакри, так у нас говорят. Вы уж как-то определитесь с позицией Сильмериона. Это раз.
Два. Если вы не имеете полномочий налаживать торговые отношения, то на каком основании подняли вопрос об интересах эльфийских купцов и состоянии нашей транспортной сети? Республика готова обсуждать любые, даже самы неудобные вопросы двусторонних отношений, но обсуждать с партнёрами и в качестве равноправного партнёра. Обсуждать для того, чтобы добиться определённых результатов к общему благу. А оправдываться мы ни перед кем не собираемся!
Три. Я не преследую цель понравиться Совету эльфов. Я желаю заинтересовать его в сотрудничестве с республикой. Обоюдовыгодном сотрудничестве. Ваше личное мнение меня, конечно, интересует. Но если я ничего не путаю, на переговорах представителю принято говорить именем фракции. Если желаете продолжить разговор как частное лицо, сообщите об этом и отошлите писцов отдыхать.
Четыре. Я объяснил свою позицию по вентурийскому вопросу - вопросу внутренней политики Гурубаши. Я сделал это в качестве жеста доброй воли, и заострил на том ваше внимание. Больше добавить нечего. Я, может быть, не имею большого дипломатического опыта, но я боевой командир, и моё слово твёрдое. Если это было единственное ваше поручение, то официальную часть встречи можно завершить.

Однако здравый смысл подсказывал, что Совет отправил высокопоставленного представителя в столь долгий путь не из одного желания поинтересоваться судьбой змееголовых. Предводитель промочил горло ещё одним стаканом вина, и жестом подозвал к себе ординарца-гоблина, который буквально на бегу чиркнул огнивом, и принёс командиру уже прикуренную цигарку.

Отредактировано Зефир (Пятница, 21 октября, 2011г. 10:49:06)

0

9

Любопытно. Любопытно и в общем-то ожидаемо. Что ж, это то, к чему я готовился. Пока Большой Меч вовсю критиковал слова посла, Анарендил пригубил напиток. Вино было... нормальным. Хорошим, пусть и не лучшим из представимого. Когда вождь закончил и закурил, эльф в душе поморщился - стремление травить себя этой смесью было ему малопонятно. Анарендил опустил слегка голову, выражая грусть по поводу слов собеседника.
- Хорошее вино, Большой Меч. Мне жаль, что вместо конструктивного диалога у нас выходит обмен критикой. Конечно, в этом виноват и я, высказавшись непонятно. Я не хочу разногласий и недомолвок, а потому объясню суть воли совета подробнее. Поймите, мы ратуем за окончание любого насилия. И потому нам действительно было жаль гоблинов, которые столь долго томились под игом. Но будем честны, все уже свыклись с мыслью, что гоблины как самостоятельная, сильная раса канули в небытие. И потому теперь, когда вы столь кроваво, жестоко и решительно заявляете свои права на эти земли - совет никак не может одобрить это. Если бы вы продемонстрировали желание показать, что вашей целью является не жестокая месть бывшим угнетателям, а установление мира, порядка и свободы под началом новой республики - все было бы замечательно. Я уверен, мы бы пришли к соглашению. Но, я надеюсь, вы понимаете, как все выглядит на данный момент в свете ваших слов? Все выглядит так, будто вы ведете войну на уничтожение и те орки, что движутся сюда - лишнее тому подтверждение. Зачем вам армия убийц и разрушителей, Большой Меч? Они будут хорошие помощники в той резне, что творится сейчас, но весь мир смотрит на вас, не только эльфы, но и люди и гномы. Я более чем уверен, что никому из них не нравятся ваши новые союзники. Поймите, вы совершаете ошибку, отказываясь сотрудничать с нами и позвав сюда орков. - Анарендил снова пригубил вина. Понеслась. Сейчас он начнет объяснять мне, что орки единственные, кто помогли гоблинам в трудный час, тогда как все остальные наблюдали и неодобрительно качали головой. Интересно, что он пообещал оркам за помощь? Впрочем нет, неинтересно. Я догадываюсь.

Отредактировано Анарендил (Пятница, 21 октября, 2011г. 12:34:17)

0

10

- Не курите?- Зефир высказал скорей утверждение, чем вопрос.

Чтобы не дышать на посла дымом, а верней, чтобы обдумать ответ на очередную порцию критики, высказанной эльфийским дипломатом после того, как он оставил без внимания те вопросы предводителя, которые показались ему неудобны. Зефир встал и отошёл на несколько шагов. Лагерь на песчаной косе, намытой глубокой рекой и сверкающий песком среди бескрайних грязно-зелёных трясин жил своей жизнью: гоблины разгружали лодки, часовые-хобгоблины смотрели по сторонам, или, сменившись с поста, коротали время у костров, хрустя вяленой плотвой, скауты древками ассегаев ворошили траву, разгоняя змей, а те, что оставались на реке в маленьких челноках из коры удили рыбу - привычка зеленокожих, живущих в этой суровой стране не упускать случая найти пропитание. Простые, непритязательные существа, не привыкшие ждать от жизни поблажек. Их предки были созидателями великой империи, оставившей след в веках, а теперь они презираемы и гонимы всеми. Вот и эльф говорит, что его собратьям "трудно представить саму возможность существования государства гоблинов". А ведь когда-то гоблинам было трудно представить себе возможность существования государства эльфов. Кто знает, какова природа истории: стрела это или спираль? Не вернётся ли всё на круги своя? Как бы там ни было, это был его народ, пусть в жилах Фрица и не текла кровь зеленокожих. Он любил этих грубых и непосредственных парней: Десять Скальпов, Кроколиска, Озёрного Ужа, даже жирного жадину Зелёное Облако, а так же многих-многих других боевых товарищей. Жестом повстанцев - поднятым вверх кулаком - Зефир поприветствовал Маленького Ягуара и Ворона, ковырявших кинжалами крысиню нору у сваи бунгало, которую для удобства дружков приподнял мощный Кабан - хобгоблины довольно рыкнули и подняли сложенные из когтистых пальцев кулаки в ответ.
Нет, Зефир не должен давать их в обиду - зеленокожие могут постоять за себя в драке, но бессильны перед кознями надменных правителей!

Выбросив окурок, Фриц вернулся к эльфийскому посланнику.
- Почтенный Анарендил, вы продолжаете свои попытки подтолкнуть меня сделать какие-то обещания касательно вентури, хотя я уже дал понять, что это невозможно. Но возможно другое. Я всё же продолжу говорить откровенно, несмотря на возникшие в ходе этой беседы разногласия. О зеленокожих идёт слава как о жестоких бойцах. Я не считаю вас наивным, и не буду пытаться убедить, будто зелёное и клыкастое - это белое и пушистое. Однако теперь у коренных жителей Болот Печали есть своё государство. Наши лозунги многим кажутся фальшивыми и слишком пафосными, но это идеал, к которому гоблины будут тянуться. Это скелет зелёного великана, который со временем обрастёт мясом, получит сердце, мозг, органы чувств...   Я хочу, чтобы этот великан не был варваром, и вы, думаю, тоже...
Зефир перевёл дух.
- Не могу судить, убедили ли вас мои слова, но больше я не стану говорить на отвлечённые темы - и так сказал много. Давайте перейдём к конкретике. Какие вы имеете полномочия? Что конкретно хотите получить, и что готовы дать взамен?

Отредактировано Зефир (Пятница, 21 октября, 2011г. 22:50:30)

0

11

Как же он игнорирует! Просто берет и игнорирует мои слова! Диалога не выйдет. Надо заканчивать все это. Пусть скажет, то что должен сказать и расстанемся. Пусть они дальше воюют в своих гнилых трясинах, я здесь не за этим. То, что надо, я уже понял. Эльф взглянул на вождя и продолжил тяжелым, серьезным голосом, показывая важность дальнейших слов.
- Я уполномочен предложить вам отказаться от помощи орков. Взамен совет эльфов обещает признать республику Гурубаши, свободное государство гоблинов на официальном уровне и начать дипломатические и экономические отношения с ней, как только ваша революция окончится. Выбирайте на чьей вы стороне, Большой Меч. Потому что мы не потерпим вашего союза с Рорк-Гхором. Мы не станем слать сюда армии, но и поддержки вы от нас в таком случае не дождетесь. Как впрочем и от людей и от гномов. Подумайте, не велика ли цена за единовременную помощь? Орки не оставят вас, Большой Меч, поймите. Они заставят вас войти в их ряды и вы начнете плясать под дудку вождя орков. Ваша свобода исчезнет, едва появившись. Подумайте о будущем гоблинов, представьте, что будет с Гурубаши через двадцать лет, через сто, когда вас не станет? Я уже видел подобное. Мы же предлагаем вам честные взаимоотношения, как с равными. Пусть не сейчас, но пройдет совсем немного времени - и вы присоединитесь к конклаву сильных мира сего. Даже самые заядлые скептики из совета поймут, что с гоблинами можно сотрудничать, если я расскажу им о вашем отказе в союзе с орками. Так что вы выбираете? - Анарендил уставился на вождя. Сейчас была самая важная часть переговоров. Эльф думал, что она настанет гораздо позже, но тянуть речи больше не имело смысла. Откажется. Он уже на крючке у этого вождя. Он уже видит, как гоблины вместе с орками сметают старый мир. Он не понимает, что орки - выскочки, окрыленные недавним успехом. Рано или поздно, так или иначе - но старый мир поглотит их. Пусть говорит слова. Иногда неважно, что думаешь ты или он или еще кто-то. Иногда важны слова.

0

12

>>> прибыли из путешествия. <<<

Около часа назад Рорк тяжело спрыгнул на сушу, проваливаясь подошвами тяжелых сапог в мягкую, податливую почву. Пятидневное путешествие на кораблях уже осточертело Вождю своим однообразием и даже столь вязкая земелька под ногами радовала глаза и душу. Хорошо хоть удалось наткнуться на местных, которые были извещены о прибытии гостей. Сопровождение существенно сократило время на поиск устья и судна благополучно добрались до удобного места высадки. Издав воинственный рев, краснокожий потянулся, разминая затекшие мышцы - до этого он какое-то время валялся в каюте и теперь радостно похрустывал костяшками, уставшими от безделья и долговременного лежания. Рядом тяжело хлюпнула грязь и рядом приземлился еще один орк. Махнув рукой, Вождь бодро рявкнул во всю глотку.

- Выгружаемся на берег!! Нас ждет Большой Меч, гоблин..

Последняя фраза была адресована одному из провожатых, который также как и остальные соскользнул с гоблинских лодок, оказываясь на суше. Тем временем территория, у которой причалили корабли, все быстрее заполнялась рослыми зеленокожими воинами, которые больше напоминали захватчиков, нежели путешественников. Грозно потрясая топорами и прочим оружием, орки отступали от воды, позволяя своим сородичам перебраться на берег. Сам Вождь уже нашел общий язык с гоблинами, показав тому печать Большого Меча и втолковав ему, кто он такой и чего конкретно ему тут нужно. Зеленокожие несколько скептически оглядели все нарастающее количество орков на их территориях, а затем взялись проводить Рорка до нужного места. Орки потянулись следом за лидером, лишь пара сотен осталась у кораблей, вместе с пиратами. Ордынцы двигались споро, вминая кочки и болота, а также иную чахлую растительность, в землю.

- Похоже, мы вовремя..

Прошипел орк, не разжимая челюстей, чем несколько напугал проводника. Кивнув в сторону окруживших место переговоров гоблинов и хобгоблинов, Рорк отправил воинов разбавить тех, укрепив все стороны обороны, чтобы эльф не выскользнул из окружения. Практически треть прибывших с кораблями орков была вооружена арбалетами и не стеснялась демонстрировать этого, давая понять, что дипломатическая миссия эльфа подошла к концу. Вождь рыкнул в сторону бойцов, глухо выкрикивая имена и к нему присоединилась дюжина зеленокожих, украшенная не только топорами, но и посохами. Рявкнув громче, орк оскалился, заметив, как на секунду над ним пронеслась тень - мантикора уже ринулась изучать местность, что порадовала Вождя и он тронулся вперед вместе с частью сородичей. Последние метров двадцать он проделал в одиночестве, небольшой отряд остановился, не решаясь помешать дискуссии между двумя представителями разных сторон. Писца в расчет, понятное дело, никто не брал.

- Приветствую вас, друзья. Прошу прощение за столь резкое вторжение. Мое имя Рорк-гхор. Жаль, я успел лишь к концу и расслышал только последний вопрос нашего листоухого друга..

Вождь оскалил зубы в улыбке, хотя внутри был собран как струна, готовый сорваться в любой момент. Примерно в том же состоянии находились и его бойцы, не спускающие взгляда с Анарендила и его товарищей. Клин клином, да.

Отредактировано Рорк-гхор (Суббота, 22 октября, 2011г. 08:35:04)

0

13

Зефир узнал о приближении Рорка четвертью часа раньше - скауты не зря удили рыбу вдоль течения реки, по цепочке передавая нужные сообщения нехитрым способом: вывешивая садок с правого, левого борта, носа или кормы. Собственно, сообщение гласило лишь "свои зелёные, много", но догадаться о том, кто пожаловал никакого труда не составило: хоть вождь и прибыл раньше, чем ожидалось, больше со словом "много" тут никого из "своих зелёных" появиться не могло. Поэтому предводитель повстанцев и хотел поскорей выяснить настоящую цель прибытия эльфа - при Рорке тот, очевидно, не стал бы говорить. Признание республики со стороны Сильмериона - это весомо. Но оговорка "когда ваша революция закончится"... Если при первом же заманчивом посуле третьей стороны отворачиваться от союзника, что в самую трудную минуту предложил помощь, не требуя ничего взамен, революция не закончится никогда. Потомучто предатели не выигрывают войн.
Когда на косе появились орки-воины, Фриц усмехнулся. Вскоре показался и их багровокожий вожак. 
- Приветствую, друг свободы! Я - Большой Меч,- сказал Зефир просто, и пожал здоровенную заскорузлую лапу.
Затем он обратился к эльфу.
- Кто приходит в дом, чтобы поссорить братьев, сильно рискует, почтенный Анарендил. Вы пошли на этот риск... Именем республики вы арестованы!
Фриц стоял, расправив широкие плечи и расставив короткие ноги, переместив вес тела на область паха - расслабленная на вид поза (но только на вид!) - уличный  боец или вышибала в кабаке знает, что её принимает тот, кто собирается нанести внезапный хлёсткий хук, если что будет не по его слову.

Отредактировано Зефир (Суббота, 22 октября, 2011г. 02:31:56)

+1

14

Появление орка весьма удивило Анарендила, ведь по данным разведки они должны были добраться до Болот только через неделю. А вот сам факт ареста ничуть не удивил и не испугал - эльф знал, что находится на враждебной территории и был готов к всякому. Опять разведка напортачила. Вечно они просчитываются. - раздраженно подумал Анарендил. Внешне эльф оставался абсолютно спокоен и его лицо не выражало ровным счетом ничего. Он дал знак не делать глупостей своим телохранителям, которые, встав рядом, с самого появления орка ощетинились клинками и были готовы защищать господина до последнего. После этого посол медленно встал и столь же медленно, чтобы его действия не расценили неправильно, отряхнулся, расправляя складки туники. За время путешествия одежды Анарендила потеряли презентабельный вид и никакие стирки, затеваемые слугами, не могли смыть болотную грязь. Это отчего-то волновало эльфа гораздо больше нацеленных на него арбалетов. Он взглянул на орка. Это был матерый краснокожий орк, истинный воин и прирожденный лидер. Его лицо попросту излучало прирожденную уверенность в своих силах. Было заметно, что он собран и насторожен, готовясь ко всему. Вот ты какой, великий вождь, покоритель племен и убийца брата. О молодой жизни орка было известно немного, но вот раздобыть подробности о становлении Рорк-Гхора вождем не составило никаких проблем. Анарендил заговорил:
- Приветствую вас Рорк-Гхор, сын Лгорха, великий вождь орочьих племен - говоря это, эльф постарался, чтобы имена орка и его отца прозвучали как можно ближе к оригинальному орочьему наречии - Я полагаю, вы знаете, что делаете, а потому обойдемся без банальностей и пустых угроз. Прежде всего я хочу договориться. Я сдамся вам без боя и проблем, но прошу отпустить взамен моих слуг и телохранителей. Они вам явно ни к чему. Отпустить желательно с проводником - Анарендил сделал паузу и посмотрел на Рорк-Гхора, давая ему пару секунд на осмысление. - И меня интересует, что теперь? Вы закуете меня в кандалы и предадите суду? Или может мы поговорим как серьезные люди? -это все Анарендил сказал, обращаясь к орку.
Я не смог найти замены слову "люди" в последнем предложении((

Отредактировано Анарендил (Суббота, 22 октября, 2011г. 21:26:24)

+1

15

Даже в безвыходном положении искушённый эльфийский дипломат продолжал интриговать. Теперь он пытался посеять семена раздора между лидерами орков и гоблинов, обращаясь к Рорку как к главному, в то время, когда хозяином здесь был Большой Меч, а арестовывала эльфа исполнительная власть республики Гурубаши в лице самого главы государства. Говоря откровенно, эльф добился своего и уязвил честолюбие Зефира. Напрасно он приказал своим слугам не дёргаться - опустив оружие, они стали ещё более лёгкой мишенью для ближайших зеленокожих бойцов с кинжалами и стрелков по периметру, чем даже были до того. Напрасно...
В храбрости эльфу было не отказать - ехать в ставку предводителя повстанцев, чтобы склонять его к предательству верного и могущественного союзника, затем оскорблять бывалого полевого командира, воспитавшего лидерский характер в среде разбойников и бандитов, и, наконц, не имея надёжной защиты за спиной, разводить болтовню, когда всем очевидно, какой цели она служит...
Собственно, тот самый внезапный хлёсткий хук, что готовил Зефир, выстрелил, метя в челюсть чересчур смелого дипломата. 

Да, в этот миг Зефир забыл, что он уже не просто главарь разбойничьей банды, но осознание вернулось в следующий - в последнюю секунду удар изменил траекторию, и врезался в одну из свай бунгало. Раздался громкий хруст дерева, во все стороны брызнули щепки.
Телохранители-эльфы не стали разбираться, намеревался ли предводитель повстанцев нокаутировать их господина, или просто припугнуть, а бросились на защиту посла,  проявив при этом изрядную прыть. Один в два счёта сложил своего хозяина пополам и запихнул под стол, а другой успел изготовить к бою клинки и метнуться к Фрицу даже раньше, чем среагировали стрелки.
На пути последнего стоял могучий вождь орков. Заметив не в меру резвую атаку, Рорк подался вперед, успевая выставить левую руку и безбоязненно хватая клинок, ведь ладонь закрывала стальная пластина. Еще одно движение и орк вырвал оружие из рук противника, угощая телохранителя ударом кулака в изысканный нос.
Тот, что прикрывал Анарендила, хорошо справился со своей задачей, и, скорей всего, в определённой ситуации спас бы жизнь господина подобными действиями. Но манипулируя дипломатом, остроухий боец потерял несколько мгновений, и, когда повернулся к Зефиру, на его руках уже повисли прыткий Маленький Ягуар и Ворон. Одновременно, между ног охранника, проминая кожаный гульфик, врезался подбитый железной скобой каблук разбойничьего сапога. Возможно, эльф и проживёт ещё тысячу лет, но потомство оставит вряд ли.
Всё произошло за пару секунд, и крик на эльфийском, который, судя по всему, должен был призвать охранников остановиться, раздался из под стола, когда всё было кончено, а листоухих уже вязали хобгоблины.

Фриц злобно рыкнул и отряхнул кисть.
- Почтенный Анарендил, вылезайте! Вам нужны ещё какие-то объяснения, чтобы понять, что вы находитесь под стражей? Кстати, на территории Гурубаши есть лишь одна власть - власть республики! Говорить можно только с ней, и то открывать рот, когда к вам обращаются, а не наоборот! Всё ясно, арестованный?

Зефир заметил, что Рорк с уважением взглянул на лидера повстанцев. Похоже, с этим орком они быстро найдут общий язык.

Отредактировано Зефир (Воскресенье, 23 октября, 2011г. 16:02:44)

0

16

- Что ж. Эльф со всем возможным в данной ситуации достоинством вылез из-под стола и оглядел поле боя, в очередной раз отряхивая и поправляя безнадежно испачканные одежды. Ему было очень жаль искалеченных ни про что охранников, ведь было совершенно понятно, что любые их попытки навязать бой были обречены. По крайней мере обошлось без кровопролития. Рад, что этим варварам знакомы понятия хоть какой-то чести. Самообладания он старался не терять, пытаясь отмести все мысли, что не были конструктивными. Не паниковать, не отчаиваться, не злиться - раньше это было бы жутко сложно в такой ситуации для меня. Неужели года... Стоп. Никаких неконструктивных мыслей. Потом порассуждаю об этом. Если оно конечно будет, это "потом". Он обратился к Большому Мечу:
- Я все прекрасно понял, уважаемый вождь и народный защитник. Я не хотел проявить к вам неуважения и прошу прощения, если между нами возникло недопонимание. -благодаря позе и интонациям фраза выглядела не так, как будто эльф преклонялся и унижался, а как будто он признавал поражение в шахматах - с лостоинством и уважением к себе и противнику. Возможно подобная вычурность предложений звучала глупо и напыщенно в данной обстановке, но вежливость настолько въелась в манеру Анарендила говорить, что он уже, не задумываясь, строил фразы так, а не иначе. Значит главным тут будет Большой Меч. Что ж, пусть радуется, все всё равно понимают, кто режиссер спектакля.
-  Также извиняюсь за выходку моих телохранителей, они всего лишь неправильно оценили происходящее. Моя просьба остается в силе, Большой Меч. Я прошу отпустить моих слуг и телохранителей, благо, что теперь они уж точно ни на что не способны. - эльф глянул на воющего и пытающегося кататься по земле эльфа, которого сноровисто пеленали в веревки гоблины.
- И позвольте узнать, что же ждет меня в дальнейшем.

Отредактировано Анарендил (Воскресенье, 23 октября, 2011г. 16:50:38)

0

17

- Вы будете преданы беспристрастному суду по обвинению в шпионаже, попытке саботировать переговоры республики Гурубаши и Орды, а так же в оскорблении суверенного достоинства республики. То же касается ваших спутников. Поскольку Гурубаши находится на военном положении, справедливость свершится по упрощённой схеме: тройкой судей, что будут назначены главой государства из числа членов Совета вождей. Решение о вашей виновности или невиновности будет вынесено простым большинством голосов. Так же замечу, что вы не можете рассчитывать на неприкосновенность дипломата, поскольку дипломатические отношения между нашими государствами увы не установлены. Мы организуем вам условия содержания, которые позволят в тишине и покое подготовить защитное слово либо написать явку с повинной и прошение о помиловании. Однако условия будут изменены на более строгие, если вы попытаетесь нарушить правила содержания под стражей.
- Увести арестованных, разместить отдельно друг от друга и не спускать с них глаз! Отвечаете за остроухих головой!
Последние слова были обращены повстанцам. Связанных эльфов обыскали (а уж это налётчики умели), забрав оружие, портупеи и доспехи, вытряхнув карманы; не избежал сей неприятной, но неизбежной при аресте участи и Анарендил. В обыске участвовал шаман-гоблин, который, скривив недовольную мину, хотел снять с пальца эльфа магическое колечко, но был остановлен жестом предводителя. Затем пленников взяли под локти по паре хобгоблинов, а скауты с луками, кинжалами и ассегаями образовали кольцо вокруг каждого.

Когда арестованных увели, Зефир повернулся к орку.
- После драки, даже лёгкой, неплохо бы выпить и закусить, тем более воины Орды только-только с дороги! (Эй, половые, марш на кухню и велите забить довольно свиней, чтоб все наши гости наелись от пуза! И по галлону пива каждому!) Дорогой Вождь, у нас, друзей свободы принято обращение на "ты". Слышал, братья-орки тоже не жалуют чванство. Садись, славный Рорк, и обсудим  дела за окороком и кружкой!

Отредактировано Зефир (Воскресенье, 23 октября, 2011г. 21:29:50)

0

18

По лицу Рорка безнадежно расползалась довольная улыбка, несмотря на то, что ладонь, принявшая на себя эльфийский клинок, ощутимо побаливала. Дружелюбность и суровая хватка повстанцев как нельзя лучше характеризовали их. Именно таких союзников и рассчитывал встретить Вождь, узнав о решительных боевых действиях гоблинов и их предводителя на территории Болот Печали. Оглушительно расхохотавшись на слова Большого Меча, орк согласно рыкнул, привлекая внимание зеленокожих бойцов и  повторяя им то, что сказал Зефир. Одобрительный гул сородичей на объявление о внеплановом перекусе явно зародили в сердцах воинов уважение к словам лидера повстанцев.

Конечно, хоть и существовала опасность быть доставленным под утро в состоянии, близком к мебельному, - предложенное угощение было лучше, чем сухпай на корабле, да и не привык орк отказывать столь радушным хозяевам. Единственная надежда Рорка была на то, что местной столовой не характерна изящная сервировка и деликатно крошечные порции, за которые кишки Вождя будут драться в животе с особым ожесточением. Да и проведать тутошние харчи не помешает, небось расслабились, пиво разбавляют. В ожидании угощения Рорк наперво потянул носом, чувствуя как со стороны ближайшего костра крепко потянуло пригорелым мясом.

- Не пережарь!

Внезапно рявкнул Вождь повару и тыкнул пальцем в сторону толстой свинячьей туши, которая как раз медленно вращалась на вертеле над костром. На безбрежной маслянистой физиономии гоблина-повара, приглядывающего за пищей, нарисовались два опасливых глаза, измеряя орка вдоль и, особенно, поперек. В ответ Рорк-гхор оскалился в усмешке, демонстрируя клыки и радуя не слишком внятной фразой горе-повара, чья лунообразная физиономия несколько затуманилась.

- Гости в дом! Жрать давай!

Другой гоблин пихнул локтем в бок товарища, и тот поднял с костра вертел, протягивая его приближающемуся орку. Рорк, однако, ленивым движением откачнулся, так что вертел его уязвимую гортань миновал и пырнул в район пасти. Челюсти свои, как медвежий капкан могучие, Вождь предусмотрительно раздвинул и сомкнул снова прямо на конце вертела. Скрипнуло сминаемое железо, орк отплюнулся, и осклабился вновь, уже нормально откусывая шмат мяса. Секунду спустя Вождь поднял большой палец кверху, с самым довольным видом пережевывая свинюку.

0

19

Приближённые Рорка и Зефира заняли места за столом, а половые быстро организовали плотный полдник. Особо церемонничать из присутствующих явно никто не привык, поэтому совсем скоро пир загудел на всю катушку. Над столом загремели кружки, зазвучали тосты, во все стороны полетели обглоданные кости.
Ординарец сообщил предводителю повстанцев, сколько орков прибыло (а это была целая орава!), и чтобы выполнить обещание накормить гостей от пуза пришлось срочно выслать в окрестности команды скаутов добыть с полдюжины жирных гиппопотамов - их мясо по вкусу почти не уступало коровьему, а питательный жир был настоящим лакомством. Кроме того, нарочные были отправлены в ближайшие посёлки гоблинов и ящеров за брагой и рисовой водкой.
Бойцы Вождя Орды проявили недюжинные способности к поглощению горячительных напитков и мяса (причём не заморачиваясь на степени прожарки). Пока лидеры обсуждали вопросы предстоящего сотрудничества, набивая желудки и насыщая кровь хмелем, рядовые воины так же не теряли времени даром (конечно за исключением тех, кто находился на посту или в каком-то другом наряде).
Вскоре орки начали затевать потасовки, но и хобгоблины-повстанцы были не робкого десятка. Они быстро организовались в банды для драки стенка на стенку. По габаритам горные зеленокожие превосходили болотных, зато последние были шустрей и лучше работали в команде. Вожди не пытались остановить побоище, а, напротив, с интересом наблюдали за ним, подбадривая своих ребят, и не забывая делать комплименты «противнику», когда тот заслуживал.  В среде зеленокожих подобные «мероприятия» являлись делом обычным - за оружие браться, естественно, никто не собирался. Это было, своего рода дружеское приветствие – начищая друг другу морды орки и хобгоблины проникались взаимным уважением, а после, в синяках и шишках, но с клыкастыми улыбками до ушей, веселились уже одной компанией, славя Покровителя воинов Занги, которому молились и те и другие.  Только парочку особо буйных пришлось спеленать и отлить десятком вёдер холодной воды.

Отредактировано Зефир (Среда, 26 октября, 2011г. 11:58:29)

0

20

>>>Территория повстанцев, Анарендил.
Килайю подвели прямо к главарям. Килайя шла боком, косилась на гоблинов, недовольно встряхивала кудрявой головой. Красивая девушка привлекала внимание, нежелательное внимание. Пару раз Килайя давала по лапам слишком настырным. Правда практически все были пьяные в зюзю. Оборотница поморщилась и ударила ребром ладони в грудь, таково было приветствие клана Вороной Гривы. При этом она чуть склонила голову, отдавая дань уважения вождям. Подойдя на приличное расстояние, но так чтобы была возможность удрать.
-Я приветствую вас, благородные вожди. Мое имя Килайяранна, но вы можете называть меня Поющей. Я странствующий бард, мое призвание-нести мудрость людям и нелюдям. Я могу спеть для вас, но только при условии, что меня будут слушать. Иначе я не пою.-то ли от порыва ветра, то ли от чего-то незастегнутая часть рубашки поднялась вверх и собравшиеся, которые стояли впереди нее увидели часть желтоватого живота Ки, примерно от конца последнего ребра до пупка, а стоявшие сзади-нижнюю часть тату. Ки это поняла и горделиво выпрямилась, задрав голову и посматривая свысока.
"Главное-не опозориться!"
Ки стояла на месте и косилась на орков. Она поджимала губы, крутилась на месте и  успевала как-то еще никуда не свалиться. Высокая девушка гневно раздувала ноздри и смотрела сверху вниз на гоблинов. Те ходили кругами. Ки усиленно соображала, что будет петь.
Легенду оставим под конец. Значит сперва "Зов Крови", потом наверно "Игра", а потом...под конец нужно-что умиротворяющее.
Девушка прищурила узкие глаза и  взглянула в небо.
"Где там мои предки?"
На этот вопрос никому не ответить...

Отредактировано Килайя (Среда, 26 октября, 2011г. 15:59:09)

0


Вы здесь » FRPG Энирин » Республика Гурубаши » Болота Печали. Территория Гурубаши


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно